Хочу перейти в другую школу

Асем 24.04.2014

Я хотела уйти из этой школы еще год назад, но родители не разрешили. И в этом году я иду в 7 класс, но я не хочу оставаться в этой школе. У меня не сложились отношения с классом, они издеваются надо мной и моя "лучшая подруга" тоже. Я устала, все! Но ... Моя мама и папа хотят отдать меня в лицей, но я не хочу в лицей или гимназию, но мама строго сказала " либо идешь в лицей, либо остаешься здесь" она не понимает что если я выучусь в лицее или гимназии мне придется работать в моей стране, а я хочу уехать. Вообщем я просто хочу в нормальную городскую школу, я учусь в сельской. Помогите пожалуйста что им сказать чтобы они разрешили, я с ними уже говорила, но всегда заканчивается скандалом. Что делать?

Асем, здравствуй!

Замечательно, что у тебя есть уже свои планы по поводу обучения и будущего.

Что касается лицея или гимназии. Закончив подобное среднее учебное заведение, есть все шансы, как поступить учиться внутри страны, так и зарубежом.

У меня сложилось впечатление, что ты недостаточно информирована в этом.

И у тебя, и твоих родителей есть одно общее понимание: следующий учебный год ты начнешь не в сельской школе.

Подумай, может есть смысл попробовать лицей? Куда бы те не перевелась, тебе нужно будет адаптироваться к новому классу, учителям.

Если, все же, ты настаиваешь на обычной средней школе, попробуй почитать отзывы об этих школах. Найти их положительные стороны и показать эту информацию родителям.

Удачи тебе в твоих поставленных целях!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Асем, внимательно прочла ваше письмо и как то грустно,что у вас с родителями совсем нет взаимопонимания,что они вас не слышат.

Могу предложить вам сказать родителям о своих трудностях в классе и о том, что постоянное напряжение мешает вашей успеваемости. Далее, стоит все таки четко обрисовать свои планы на будущее (если оно у вас есть) и также донести до родителей,свою точку зрения.

Понимаю,что говорить с родителями, которые привыкли сами за вас решать,что для вас хорошо,а что нет,трудно это сделать,но.... вы достаточно уже взрослая девушка,у которой есть свое мнение о том,кем вы хотите стать, на кого учиться и что ваше желание учиться в другой стране для вас не просто романтика,а вполне продуманное и принятое вами решение. Ругаться и плакать не стоит, попробуйте выслушать все их доводы и потом уже сказать свое мнение Аргументированно,так,чтобы ваши доводы были бы для родителей не пустым звуком,а тем,что их заставит задуматься и кто знает,может это поможет вам переубедить их. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны