Конфликт в семье

елена 03.09.2016

Здравствуйте. мне 36 лет. мужу почти 40.ссоры с мужем проходят постоянно. вот уже 12 лет.мы живём как кошка с собакой. ругаемся всегда по части финансов. дети эту ругань слышат всегда. старший сын даже не хочет,чтобы папа был дома,а младший пока не понимает и гоняется за ним.я работаю учителем и зарплата не высокая. живем в новой построеной квартире в кредит. большая часть зарплаты идёт на кредит, а остальное на камуналку. вот и завишу в денежном плане от мужа. он привык тратить деньги на себя, а то что я беру начинает ругаться. у меня уже нет сил так жить. сегодня из за ругани забрала детей и ушла домой. мы собирались ехать в деревню. вот теперь не знаю ,что будет дальше. денег то он мне не даст,а жить с детьми надо. и

Елена, здравствуйте.

Из вашего письма, я поняла, что вы живете с мужем, который тратит деньги на себя,  а вас в финансовом вопросе ущемляет. Вы постоянно ссоритесь с мужем, старший сын не хочет, чтобы отец находился дома.  Атмосфера в доме напряженная и у вас уже нет сил так жить дальше.

Цитирую ваши слова «…вот и завишу в денежном плане от мужа, он привык тратить деньги на себя….» Вы продолжаете  «…денег то он мне не даст…». В этих словах есть противоречие, вы говорите о том, что зависите от мужа в финансовом вопросе и пишите, что денег он   вам не даст. Могу предположить, что живете вы на свои деньги.

Я понимаю, ваш страх очень велик. Вы волнуетесь за безопасность детей и свою.

Не просто ответить на вопрос в письме, так как нужна личная встреча с психологом, чтобы прояснить все моменты.

Но я постараюсь ответить.

Попробуйте составить два списка. В одном напишите все плюсы от нынешней жизни, во втором списке напишите все минусы. Какой список получился больше?

Теперь предлагаю пофантазировать на тему, какую жизнь вы для себя хотите. Для себя и своих детей. Опишите ее. Что нужно для того, чтобы все это осуществилось? Какой маленький первый шаг вы готовы сделать уже сегодня?

Елена, дело в том, что только вы сами в силах изменить ситуацию. Я могу предположить, что сил у вас не хватает, но для этого есть возможность обратиться за помощью к психологу. Вместе вы найдете необходимые ресурсы.

Еще,  вспомните ситуации, когда вы себя чувствовали на высоте. Запишите их. Пополняйте этот список регулярно и постарайтесь погрузиться в это состояние и из него посмотреть на свою жизнь,  на себя. Возможно, вам придут новые мысли, идеи, подсказки, как справиться с нынешней ситуацией.

С уважением, Ольга Квинт

Квинт Ольга Николаевн, психолог, арт-терапевт, г.Новополоцк.