Сдавать деньги, или нет?

Дарья 01.09.2016

В колелктиве на работе принято сдавать деньги на Дни Рождения. Стандартный тариф: 4 $. Именинник выставляется пиццой и соками. Проблема:

1) я не люблю пиццу

2) я на эти деньги могу есть неделю

3) деньги сдаю «скребю душой»

Что делать ?

1) не сдавать ?

2) сдавать, но не от чистого сердца?

3) сдавать , уговаривая себя что это как благотворительность?

Помоги разрешить эту ситуацию

спасибо !

Здравствуйте Дарья!

Предлагаю сдать деньги с чистым сердцем,  в расчете на то , что на Ваш день рождения  Вам тоже сдадут  деньги и Вы не будете заморачиваться на тему, чем  угощать коллектив.

Вероятно,  Вы бы  не "скребли душой" , если бы  Вы зарабатывали достаточно. А значит, надо работать над увеличением заработка.

И, вероятно, было бы полезным научиться более мастерски защищать себя и говорить "нет".  То есть тема личных границ. Об этом много написано публикаций.

Желаю удачи!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Дарья

Проблема:

- проблема не в этом, а в том, что у вас просто нет ресурсов. Причем их мало в вашей психике, и только потом уже в жизни, в деловых отношениях. И все это выражается в отношении к деньгам

Такое бывает, даже если человек формально богат и часто встречается у тех, кто по формальны признакам беден, как церковная мышь.

Если хотите изменить свое отношение к такого рода "проблемам",  то вам стоит обратиться к психологу с целью узнать, как можно повысить ваши жизненные ресурсы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Дарья!

А может, проблема не в деньгах, а в отношениях с коллегами? Ведь, в конце концов - можно честно сказать, что нет ресурсов - сдать меньше или не участвовать в мероприятии - это тоже честно. Как мне думается, проблема не в отсутствии ресурсов, а в отсутствии удовольствия от общения с коллективом. Да и к психологу стоит сходить...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск