Очень страшная боль в челюсти во сне

Наталья 01.09.2016

Здравствуйте! Несколько лет назад мне начали сниться сны, в которых я понимала, что сплю, но не могла проснуться. Я понимала, что рядом со мной находятся мои близкие, и пыталась подать им сигнал: кричала, шевелилась, чтобы они мне разбудили. Они это замечали и будили, но со временем во сне я кричала, а на яву спокойно лежала. Это длилось какое то недолгое время, потом успокоилось. Год назад начало происходить то, что меня реально пугает. Мне начали сниться безобидные сны, в которых так же понимала, что сплю, и неосознанно я сама стала превращать эти сны в кошмары, например я нахожусь в комнате и думаю о том, что ко мне сейчас выйдет что то страшное, но это сон и в этом нет ничего ужасного, но я ошибалась... оно начинало выходить и в первое время я просто видя это и понимая что сплю, не могла проснуться, я кричала, но голоса не было, пыталась пошевелиться, но тоже не было никаких результатов... Потом эти сны начали меня реально пугать, вот я опять нахожусь где-либо, так же понимаю, что сплю, так же ко мне выходит нечто, и тут у меня начинает болеть челюсть, как будто мне ее вырывают, и я не могла во сне ее разжать... Я пытаюсь проснуться, но не могу ни шевелиться, ни даже мычать, хотя во сне я все это делаю, хоть и с трудом... Я начала бояться засыпать, так как боль челюсти во сне была невыносимая... так продолжалось пол года, каждую ночь... муж говорит, что мне нужно лечиться, что я ненормальная, и что это ненормально вызывать самой такое состояние (хотя я не знаю, что мной движет во сне, чтобы это вызывать)... Один раз мне сестра сказала, что во сне я сама сжимала челюсть так, что тело все треслось... Потом это все резко прекратилось... Боль, эти сны-все прошло... Однако, вчера со мной произошла похожая ситуация, НО Я ЭТО СОСТОЯНИЕ УЖЕ НЕ ВЫЗЫВАЛА, ОНО ПОЯВИЛОСЬ САМО! И это был самый адский сон с адской болью!!! Эту боль я даже описать не могу, но я до сих пор не понимаю, как я вчера не сошла с ума... Я легла спать, и мне снится простой и невинный сон, как мы с одноклассником бывшим стояли на какой то крыше сарая и разговаривали. Вскоре к нам вышел бомж и сказал, что он живет на этой крыше, попросил нас спуститься и уйти. Я посмотрела на деревянные лесенки, которые вели с этой крыши и пропустила вперед одноклассника, чтобы если что ему помочь (у него была сломана нога и он был на костылях). Он начал спускаться и лесенки начали проваливаться, и мне так страшно стало за него, что вдруг упадет, а высоко еще так было. Далее просто пропало несколько лесенок и стал очень большой промежуток между ними, и мы начали прыгать через эти промежутки и резко все лесенки обрушились и мы начали падать. И я вижу как падаю на какие то большие камни и темнота... и начала опять просто АДСКИ болеть челюсть, ее сводило, она хрустела, я думала что всю ее попросту сломаю и я проснулась во сне, ну почти... Я понимаю что сплю, что это сон, и я понимаю что лежу на кровати но я до сих пор сплю... В это время челюсть просто хрустела, была просто адская боль от этого, я понимала что возможно сама опять сжимаю челюсть, однако я языком начала проверять все ли зубы на месте и челюсть разжимала с большим усилием, я думала это длилось вечность, я начала скатываться по дивану орать чтобы меня разбудили, однако потом сама кое как проснулась и осознала что лежу в такой же позе, в которой заснула!!!! Помогите мне пожалуйста, я боюсь спать, потому что не хочу больше испытывать такую адскую боль, а по другому ее не назвать! Я боюсь что когда нибудь во сне откушу себе внутреннюю часть щеки или вообще язык! Я боюсь что сойду с ума! А может уже у меня крыша поехала??? Мне очень страшно... Что со мной происходит??? Все у виска крутят мол ты больная, тебе нужно в психушку или в церковь… я не знаю как это называется и к кому обращаться…

Летучий Игорь Анатольевич

Наталья, здравствуйте. Не драматизируйте ситуацию. Вам надо знать, что сны являются продуктом подсознания человека, то есть определенные мысли, образ жизни, события из прошлого именно так трактует Ваше подсознания и проявляется в описанных Вами снах. Эта информация поможет Вам не драматизировать ситуацию и не накручивать себя. Надо сделать анализ своей жизни и подумать, что изменить в лучшую сторону, какие проблемы надо решить, что бы Вы обрели спокойствие. Оптимальный вариант, начать работать с психологом, будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Здравствуйте, Наталья. Состояние, которое Вы описываете, называется "сонный паралич". Это, когда сознание просыпается раньше, чем тело. Это говорит о том, что Вы "оторваны" от своих чувств. В основном, Вы живёте в своей голове и не чувствуете, что хочет Ваше тело.
Боль в челюсти говорит об очень сильном телесном зажиме. Возможно, такие блоки есть не только в челюсти, но и во всём теле. Это тоже следствие того, что Вы не в контакте со своим телом, со своими чувствами.
С этими телесными зажимами очень хорошо работает телесно-ориентированная терапия. Работа с телом очень эффективно помогает освобождаться от телесных зажимов и помогает высвобождению "зажатых" эмоций и чувств.
Если Вы готовы встретиться со своими чувствами и эмоциями, то добро пожаловать на телесно-ориентированную терапию. Буду рад Вам помочь.

С уважением, Ананьев Сергей Алексеевич, психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте, Наталья!

Я понимаю, что Вас пугает ситуация со снами, но Вы не сходите с ума и это не психоз.

Наверное, Вы впечатлительный человек, которому нужно понимание и поддержка. От чего Вы так сдерживетесь, что стискивате зубы до боли в челюсти, что боитесь, что вырвется наружу?

Не думаю, что такие ярикие реакции говорят о проблемах в Вашей семье - скорее, есть какая-то тайна, что-то, что Вы считаете крайне неприличным рассказывать и очень боитесь, что об этом узнают.

Возможно, речь идет о какой-то давней травматичной для Вас ситуации, которую Вы постарались забыть, но она продолжает на Вас давить.

Проблема травм, особенно забытых, в том, что они ненавязчиво и сценарно оказывают влияние на нашу текущую жизнь.

Безусловно, это всего лишь мои догадки и даже если это так, то только Вам решать, что делать с той информаций, которая так рвется из Вас.

если надумаете прийти на консультацию - буду рада помочь, это действительно интересно))

Искренне желаю Вам смелости и Любви.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург