Можно вылечить диагноз ЗПР?

иван 31.08.2016

Моему ребенку 5 лет.врачи ставят диагноз ЗПР.что нам делать?И возможно ли вылечить этот диагноз.

Здравствуйте, Иван.

В вашем письме абсолютно недостаточно информации, чтобы ответить на ваш вопрос четко и ясно.

ЗПР - это целая группа нарушений. Вот выдержка из МБК (международной классификации болезней) по которой вам ставили диагноз, предшествующей описанию четырех подгрупп заболеваний этого типа:

"НАРУШЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (F80-F89)

Расстройства, включенные в этот блок, имеют общие черты: а) начало обязательно в младенческом или детском возрасте; б) нарушение или задержка развития функций, тесно связанных с биологическим созреванием центральной нервной системы; в) устойчивое течение без ремиссий и рецидивов. В большинстве случаев страдают речь, зрительно-пространственные навыки и двигательная координация. Обычно задержка или нарушение, проявившиеся настолько рано, насколько возможно было их достоверно обнаружить, будут прогрессивно уменьшаться по мере взросления ребенка, хотя более легкая недостаточность часто сохраняется и в зрелом возрасте." Какой конкретно диагноз вам поставили, нужно выяснять у врача и исходя из этого выяснять способы лечения. Если диагноз до конца не поставлен, а врач ограничился определением группы заболеваний, тогда вы можете настаивать на более точной постановке диагноза и видению способов лечения и прогнозов выздоровления.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Поколова Янина Вадимовна

Иван, Вам повезло, что вовремя выявлена ЗПР. При правильном подходе к решению этой проблемы признаки ЗПР устраняются примерно к 10 годам. Важно понимать, что ЗПР ставится нормальному ребенку, который на данном возрастном этапе просто развивается немного медленнее своих ровесников. Ни в кем случае нельзя ребенка клеймить и давать своим поведением понять, что он в чем-то хуже других, иначе он таким и станет! Главное, чтобы он был окружен любовью своих значимых близких, то есть в большинстве случаев – родителей. Любовь творит чудеса, и это правда. Если ребенок чувствует любовь, сопереживание и заботу о себе, он выравнивается намного быстрее!

Но надо понимать, что есть две основных группы причин, вызвавших ЗПР. Одна из них социальная, при которой ребенок рос до момента определения ЗПР в неблагоприятных социальных условиях (например, полное отсутствие внимания к нему родителей, их агрессия к нему, их отсутствие и пр.). А вторая группа причин вызвана собственно анатомическими повреждениями мозга (родовая травма, перенесенные тяжелые заболевания в раннем возрасте и т.п.). В первом случае сохранность мозговых структур позволяет достаточно быстро достичь норму возрастного развития функций мозга, поскольку нет органических нарушений, а во втором случае будет сложнее, однако надо знать, что пока мозговой субстрат находится в стадии роста и развития (до 12 лет), то скорректировать это возможно, только нужны более серьезные и целенаправленные занятия с соответствующими специалистами.

С уважением, онлайн-психолог Поколова Янина (Архангельск)