Не знаю, как общаться с новыми одноклассниками

Владислав 31.08.2016

Здравствуйте! Я учусь в 10 классе. Только вчера узнал, что класс в котором я учусь, объединяют с другим. В школе я необщительный, закрытый, даже не знаю почему. Так вот, я не знаю о чем общаться с новыми одноклассниками, как себя вести.

Голышева Евгения Андреевна

Владислав, общаться можно на тему предметов, новых учителей, кто и куда собирается поступать, кем хочет стать в будущем. Можно подключить сферу музыки, книг и фильмов. Предложить вместе сходить куда-то. Поиграть в спортивную игру, в частности. А за этим общением по обоюдным интересам будет следовать более глубокое общение, если кто-то станет другом. Вы сможете обсуждать свои идеи, мечты, семью. Главное сейчас: не бояться и начинать общение первым. Проявить себя открыто, дружелюбно и уверенно. Не бойтесь предлагать помощь в чем-то и просить ее. Ощущение другими собственной компетентности - сильное чувство. Мы привязываемся к тем, на кого тратим свои силы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва