Как наладить отношения с мужем?

Виктория 31.08.2016

На днях сильно поругалась с мужем на почве того что он любит выпить, а я иногда не переношу его нетрезвого состояния. Ссора закрутилась так резко,я загорелась как спичка,он меня допек своим пьяным поведением так,что я просто его послала,при его брате с женой, и на зло ему хотела выбить его телефон из его рук,за что он схватил меня сильно за руку и хорошенько толкнул, я испугалась и у меня был легкий шок и страшная обида,словесно естественно было наговорено и им, и мной кучу гадостей. На следующий день мы не разговаривали, находились в разных комнатах. Но ближе к вечеру я ему написала в вайбере, поинтересовавшись тем, нормально ли дня него сегодня день проходит,и параллельно извинилась за то, что вспылила, и действительно сорвалась. На что получила ответ мол это не извинение. Честно говоря я опешила, и поняла что человек вообще своей вины не чувствует,не понимает того почему я разозлилась на него,а ещё хуже что то, что он хватал меня и толкал, получается как заслуженно. Как по мне, то что бы женщина не сделала этакого, мужчина не имеет права применять к ней силу,а в нашей ситуации весовая категория 100 кг весит муж,и 53 я. Для меня это было ощутимо,что я даже испугалась,и одновременно стыдно,т.к.дело было в прозрачном лифте торгового центра. Именно эта ситуация меня сильно обидела. В процессе переписки из разных комнат( лично поговорить не удавалось,живем с моими родителями которые были дома) к миру мы так и не пришли,и я ему сказала что раз так,тогда уходи. И он уехал к своим родителям, они живут в этом же городе. И вот мы не созваниваемся уже 4 дня но он приезжал с братом,сделал небольшую домашнюю работу, которую обещал родителям,и снова уехал. Вещи все его у меня,это меня и тешит теперь. То ли я отхожу так быстро как зажигаюсь, с одной стороны я таю обиду на него за ту ситуацию,но с другой я его уже простила,останавливает только то что если я кинусь сейчас в омут просить прощения, то ему это сойдёт с рук,при том что однажды такая ситуация уже возникала,и я вижу что человек не делает выводов. Как быть? Ведь это было не в трезвом состоянии? Но почему тогда он на следующий день не пошёл мне на встречу и тоже не извинился, а говорил что мол я не идеальная. Я то его люблю, мы вместе уже почти 10 лет, познакомились когда мне было 18, он на пять лет меня старше, переживали даже расставание двухмесячное из-за ссоры, в итоге в прошлом году расписались. Детей пока нет из-за проблем с жилплощадью.

Андросова София Измайловна

Виктория, здравствуйте!  Читаю Ваше письмо, и  думаю, что у Вас и у мужа совсем разная картинка  происшедшего.  Может быть  муж  даже  не понимает, что Вас так разозлило в его поведении.   Здесь важно говорить не вообще, а по конкретному случаю. Ну что так: "Я очень разозлилась на тебя  за это.... И не сдержалась!"  А Вы, похоже, чувствуете  вину и перед ним извиняетесь на то, что сделали. Но не говорите ему, отчего так произошло.  Не говорите ему, что Вас так злит в его поведении.  Мне кажется в ваших с ним отношениях много сцепки ВИНА - ОБИДА. И это круговорот, и этакий способ  манипулировать друг другом.  В отношениях лучше говорить о том, что Вы чувствуете,не обвиняя: "Ты виноват, что так поступил!"  А  Я  - послания: "Я сержусь на то-то или на то-то..."  "Мне больно от того, что ты сказал, сделал!"  И это возможность выхода из круговорота обвинений.  Всех благ Вам, я думаю, что  самое главное, это то, что вас связывает с мужем. А связывает любовь!  И ещё, он не идеальный, и Вы тоже.  Идеальность скучна!   Виктория, Счастья Вам. С уважением,  С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа