Проблемы с друзьями у ребенка

Наталья 11.06.2011

Добрый день! Помогите, пожалуйста советом, что я или мой ребенок делает не так?

Дочке 8 лет,в меру общительная, не замкнутая, не хулиганка, но найти друзей у нее не получается( В классе дружит с несколькими девочками, но периодически прекращает свою дружбу по причинам ссор, затем снова мирится с этими девочками и все начинается сначала. Я понимаю, что это дети и ссор не избежать, но настоящей подруги так и не удается найти(

В основном проблема заключается в том, что дочку не принимают в компанию.

Сейчас возникла та же проблема в лагере. В комнате 3 девочки, но две дружат (только познакомились), а мою не принимают (назначают ей последнюю очередь в душ, перекладывают ее вещи с полки, освобождая ее для себя.) Соседки в комнате ровесницы. Я пытаюсь объяснить, что бы не ссорилась, а говорила, что нужно делать все по очереди, что это твоя полка и не стоит перекладывать ее вещи, но что-то не получается у нее наладить отношения((( Как научить ребенка находить общий язык?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Наталья

Я понимаю ваше желание, чтобы у дочки были подруги, настоящая подруга, чтобы дружеские отношения были долгими-долгими и были важны для девочки.

Ссор действительно не избежать, но если расставания-примирения происходят с удручающей регулярностью, а сейчас в лагере пока никак не получается наладить отношения с девочками - возможно рекомендации не работают?

Ведь каждый раз девочка старается следовать вашим советам, возможно для ее случаев необходимо что-то иное. Но что? Для этого надо знать ситуацию не только с ваших слов, но и со слов вашей дочери. Важно также понять, как происходит общение в вашей семье, между вами и другими членами семьи - ведь дети используют поведение родителей как образец, соотнося со своими личными переживаниями и опытом.

Поэтому я думаю, было бы хорошо обратиться к психологу на семейную консультацию, где можно было бы это и пронаблюдать и обсудить - вместе и по-отдельности - чтобы и ваш авторитет и опыт укреплялись, и самооценка дочки не страдала. И чтобы мама с дочкой тоже смогли найти такой общий язык, который помогал бы вам в дальнейшем самостоятельно справляться с подобными ситуациями.