Стал эгоистом по отношению к родителям

Сергей 28.08.2016

Мне 17 лет, я заметил, что я стал эгоистом по отношению к родителям, мне это говорят и знакомые, но, почему так, я не понимаю. Родители меня любят, а я их нет. Я 1 в семье. Что мне делать, мне совсем стало наплевать на них, они стали чужими людьми для меня. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ???

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Сергей!

Вы, наверное, переживаете сейчас этап эмоционального отдаления от родителей.

Это делает Ваша психика, чтобы вывести Вас из-под их влияния и помочь Вам повзрослеть. Теперь Ваше внимание может быть направлено на поиски своего места в жизни, отношения со сверстниками, с девушками, на создание собственной жизненной позиции. И это нормально :)

Скажу больше: те, кто такого этапа не прожил, взрослеют с гораздо большим трудом.

Как только Ваши жизненные задачи по взрослению будут выполнены хотя бы наполовину (особенно создание собственной жизненной позиции), Вы почувствуете, что эмоциональная привязанность вернулась. Собственно, она никуда и не ушла, просто сейчас отошла на второй-третий план. "Прикрыта" защитами.

Как вести себя с родителями сейчас? Вежливо, адекватно и с уважением. Даже если Вы не чувствуете к ним привязанности - сохраняйте отношения, просто помня о том, что они - Ваши близкие люди. Справитесь?

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы