Как найти себя? Какую сферу выбрать?

Нина 24.08.2016

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне нужная ваша помощь. Дело в том, что я закончила институт и сейчас нахожусь в поисках работы. И я столкнулась с проблемой - Я НЕ ЗНАЮ КЕМ ХОЧУ БЫТЬ и ЧЕМ ЗАНИМАТЬСЯ В ЖИЗНИ! Мне 21 год, за спиной высшее историческое образование. Порой, я нахожусь в стадии перехода от студенческой жизни ко взрослой. Я все еще не могу осознать, как это работать ПОСТОЯННО! Жить от отпуска до отпуска и много других страхов связанных со взрослой жизнью. Лето уже проходит, а я так и не определилась со сферой деятельности! Работать учителем? Долго думала думала - не хочу. Мне кажется - это мелко для меня, мне хочется саморазвития, движения. Сама я человек творческий (люблю шить, спорт, бисероплетение и др), активная (всегда любила организовывать мероприятия, придумывать сценарии создавать видеролики). Общительность - мой конек. А в школе я с детьми я просто потухну.. ну и оплата труда желает лучшего и лучшего и эти ФГОС (сколько подготовки). Поэтому на сфере образования поставила крест. Пусть эти знания, которые я получила про каждую страну в мире останутся для себя) В свободное время подрабатываю веб-моделью на иностранном сайте, но понимаю, что это несерьезно, это не принесет мне рост и самореализацию. Такая работа может попортить репутацию, несмотря на то, что мне нравится общаться с мужчинами, нравится внимание, нравится заработок, это не может меня удовлетворить с точки зрения (профессиональной деятельности и карьерного роста). Такая работа может оставаться подработкой и времяпровождением, но не постоянной работой. А куда пойти? Я НЕ ЗНАЮ. может вы мне что посоветуете? Как войти во взрослую жизнь, как достигнуть успеха? Какие профессии посоветуете?

Единственное что я знаю, я люблю общение, люблю узнавать людей, слушать их проблемы, но работать продавцом-консультантом или официанткой .. с высшим образованием я не смогу) пожалуйста помогите найти себя или направить меня в нужное русло) спасибо

Рудометова Ольга Владимировна

Нина, здравствуйте!  Если вы любите общение и знаете язык,  почему бы не попробовать себя в сфере туризма - гидом или переводчиком на переговорах, презентациях или еще что то в этом роде.  А если кратко,  то просто следует пробовать, что бы понять ваше это или нет. * Вкус мёда невозможно определить не вкусив его*.

Успехов! С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Крицкая Елизавета Александровна

Нина, здравствуйте!

Вхождение во "взрослую жизнь" - это определенный жизненный этап, который сопровождается кризисом. Перед Вами не легкий выбор и страх жить, как живут большинство. Вы - творческий, позитивный, активный человек и работа в офисе с 9 до 6 вовсе не для Вас, это будет угнетать и закапывать глубоко Ваши таланты. Я Вас понимаю.

Вы знаете о странах, Вы общительны и находите общий язык с людьми, Вам это нравится. Почему бы не рассмотреть туристическое направление? Поработав какое-то время в этой сфере, сначала в компании сторонней, дальше Вы смогли бы придумать что-то свое, уникальное и не похожее на других. Например, какие-то очень не обычные туры, кто знает?

Не исключено, что Вы смогли бы попробовать себя в роли психолога, раз уж -

Нина

люблю узнавать людей, слушать их проблемы.

Пройти курсы повышения квалификации, закончить магистратуру на факультете психологии.

Сходите на день открытых дверей в понравившийся ВУЗ, прочувствуете, пообщайтесь с людьми, посмотрите на психологов в Санкт-Петербурге - может быть это Ваше?

Позадавайте себе самой вопрос этот, обратитесь внутрь себя, в центр себя самой. Ответ может прийти совершенно неожиданно. Кто-то Вам встретиться, Вы что-то увидите, какая-то реклама, намек... Пространство реагирует на наши вопрос, если он четко задан и Вы вложили в него свою энергию.

Пробуйте. Ищите. И найдете.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург