Почему ребенок не хочет ходить в детский сад

Татьяна 24.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, воспитываю дочь 4,5 года. Два года назад мой ребенок пошел в детский сад, период адаптации прошел более менее нормально, к садику привыкли, ходили без проблем, до тех пор пока 2 недели назад ребенка не перевели в среднюю группу. Теперь каждое утро начинается с истерик и с криками "не хочу ходить в садик". Вечером когда забираю её ребенок абсолютно спокойный, со всеми играет, никаких проблем. На мой вопрос "почему не хочешь ходить в садик" каждый раз новый ответ- то ей скучно, то днем спать не хочет, то воспитатель не нравится, хотя все воспитатели давно работают и она всех знает. Мы живем в сельской местности, садик не большой, все друг друга знают. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Любое изменение в жизни является определенным стрессом.

Ваша дочь его сейчас и испытывает. Это совершенно нормально. Самое главное ее в этот сложный для нее период поддержать. Дать понять, что вы понимаете ее переживания и готовы помочь в любую минуту.

С уважением.

Рудометова Ольга Владимировна

Татьяна, здравствуйте!  Причин нежелания посещать детсад может быть много: возможно воспитатель сменился, возможно дети не в полном составе перешли в эту группу или большее количество детей в группе, возможно новые правила с др. педагогом и т. д.  Попробуйте купить девочке  новую куклу, пусть дочь даст ей имя и скажите,  например: * теперь Даша будет вместе с тобой ходить в детский сад.*Интересуйтесь как Даша себя вела,  что ей нравилось, а что нет и т. д. - Это поможет вам понять причину нежелания ребенка посещать группу. - Метод проверенный!

С ув. О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Думаю, что в вашем случае имеет место так называемый срыв адаптации. Ребенок покинул привычную среду, оказался в другой и сопротивляется изменениям.

Адаптации обычно длится от одного месяца до полугода.В этот период важно сохранить психическое здоровье ребенка, обеспечить ему режим дня - вовремя ложиться спать, полноценно питаться, возможно принимать витамины, ведь на фоне адаптационного стресса может ослабиться иммунитет.Конечно же, проговорить эмоциональное состояние ребенка - как ты себя чувствуешь - весело, грустно и т.д.. Не заостряйте внимание на негативных сторонах, напротив, старайтесь перевести негатив в позитив.Можно брать с собой в садик привычные и любимые игрушки.

Хочется спросить - как давно ребенок отдыхал от садика?Если ребенок без перерыва посещал садик в течение года может быть она устала от садика в целом и необходимо немного отдохнуть?

Если состояние не улучшиться в течение месяца, имеет смысл обратиться к специалистам и даже к неврологу, возможно ребенок испытывает эмоциональное напряжение, которые проявляется в таких реакциях.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита