Избегаю взаимную любовь, что делать?!

Алиса 23.08.2016

Здравствуйте, мне 16 лет. Я учусь в Кадетском Корпусе и усердно занимаюсь физическими занятиями. Первый парень у меня был в 14 лет. Его звали Денис, он мой ровесник и кадет.И с 14 лет у меня была неизвестная фобия. Мы с Денисом дружили 2 года как лучшие друзья. Нам было хорошо вместе, весело и забавно. Но позже мы поняли, что нравимся друг другу. Когда мы начали встречаться, мы это скрывали от друзей. Позже рассказали. Но я поняла, что я стестняюсь или избегаю Дениса при других людях. В школе мы редко разговаривали. Я все время уходила или делала вид, что не замечаю его. А когда мы только вдвоём гуляем, то я чувствовала себя комфортно. Могла обнять его, за руку поддержать и т.п. Максимум, я могла его обнять при его друге ничего больше. Через год, я даже не могла идти с ним за руку по улице, думала, малолетки идут и за руки держаться. Мне было как то не по себе. Мы с Денисом были 10 месяцев и расстались. Когда мне было 15 лет, я очень хорошо общалась с одним мальчиком кадетом, ему было 17 лет. Затем мы начали встречаться, история повторилась. Но в школе он не проявлял инициативу поговорить со мной. Я избегала его, боялась встретить, вдруг подойдёт, что то скажет или обнимает. Я чувствую не комфортно когда все подростки пялятся на вас. Но с ним я могла спокойно ходить по улице за ручку или в обнимку. Главное я никогда не хотела идти в город гулять, там много моих и его знакомых. Меня беспокоит это. Когда я с ним дружила, я могла говорить не задумываясь как я выгляжу мило или нелепо, я могла с ним о всём что хотела рассказать и вести как мне нравится. Но когда мы начали встречаться, я стала следить за собой. Рядом с ним я часто молчала, что бы не сказать какую нибудь глупость и не упасть в его глазах. И когда я узнаю, что у меня взаимны чувства с каким лито мальчиком, я начинаю его избегать и как то становиться неловко, потому что я знаю, что я ему нравлюсь и уже не могу вести себя так как прежде. Пожалуйста помогите мне справиться с этим, очень тяжело на душе. Именно поэтой причине мы и расстались с ним.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! Ваш страх - это страх оценки, страх отвержения! Вы боитесь быть собой, ваша самооценка ещё до конца не сформировалась, Вы до сих пор продолжаете видеть себя со стороны, словно глазами окружающих людей и за них додумываете то, что они видят и ведь додумываете за них именно в негативном ключе ("думала, малолетки идут и за руки держаться") - видите, Вам словно нужно свое поведение подстроить под то, что кто-то о Вас думает. Чтобы избегать этого мысленного напряжения, Вы невольно выбираете избегание людных мест. Плюс к этому присоединяется страх того, что Ваш молодой человек о Вас подумает, поэтому Вы больше молчите ("не упасть в его глазах") - видите, тоже самое - страх оценки и отвержения, додумывание за него его мыслей о Вас и именно в негативном ключе. Вы запрещаете себе быть собой, словно Вас постоянно должны оценивать и если Вы "хорошая", то можно разрешить себе быть с ним, НО при этом нужно постоянно молчать или сдерживать себя, чтобы он не подумал, что я "глупая, плохая, маленькая и т.д.". Выход один - освобождать себя от страха оценки! чтобы перестать гнаться за принятием. НЕ ОТ окружающих должна идти эта оценка и принятие - а от Вас самой. Вам самой нужно разрешить себе быть собой, а окружающим и молодому человеку думать о Вас ВСЕ, что ОНИ ХОТЯТ! ИХ мысли о Вас - это ещё НЕ ВЫ САМИ! Вам нужно закрывать свои границы, работать над уверенностью в себе, отделять себя от окружающих, позволять им думать все, что они хотят, осознавая, что на их мысли Вы влиять не можете и ЭТО НЕ НУЖНО! Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь очно к психологу и все проработайте!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.