Муж унижает

ольга 22.08.2016

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как дальше быть. Мы с мужем поженились месяц назад, до этого знакомы 10 лет. Еще в свадебном путешествии он при ссоре начал меня оскорблять последними словами, хотя я ничего плохо не сделала, ему не понравилось, что я торопила его на пляж. И так пошло на каждую мелочь, как только ситуация происходит не так, как он хочет, ему проще оскорбить, довести до слез, унизить, чем решить проблему. Да и проблемы то неважные, будь то я повторила дажды одно и тоже, или попросила сделать что-то. То есть я задаю обычные бытовые вопросы, и не планирую,что мне в ответ ни за что прозвучат оскорбления. Я вообще не понимаю,что с этим делать. Видеть его не хочу, разговаривать тоже.Молчим уже несколько дней. И при всем при этом он считает меня виноватой, и не думает извиниться. До свадьбы ссорились, но без таких злых слов. Я уже подумала о разводе, как жить с этим человеком, когда с ним по-доброму, а он себе такое немужское поведение позволяет. Посоветуйте, что делать. Заранее благодарна.

ольга

Я уже подумала о разводе, как жить с этим человеком, когда с ним по-доброму, а он себе такое немужское поведение позволяет.

Значит вы позволяете в свой адрес такое поведение. Перестанете позволять, либо муж изменится либо вы расстанетесь.

Успехов вам и любви к себе!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Добрый вечер, Ольга. Вопрос у вас, как и ситуация, неоднозначный. Знакомы 10 лет, поженились только сейчас... Я хотела бы подробнее узнать о вашем с мужем возрасте и профессии, есть ли у вас дети, и на чьей территории проживаете? Из полученной информации сейчас рискну только дать общую картину. Как правило, мужья, имеющие профессию несамостоятельную либо это физический (мускульный) труд и общаются с другими соответственно - для них главное результат (плитку положил, деньги принёс- значит люблю). Для них, как правило, приемлимы все обороты речи, и если он вас физически не побил, то к нему не может быть претензий. А слова для них - это фигура речи и чаще - настроение. "Попалась под руку - сама виновата!". Очень точно это показывает мультфильм "Кот, который гулял сам по себе". Нет настроения- муж бросил сумку в угол, наорал на близких; через какое-то время он недоумевает- а что я сделал?? Чтобы жить с таким человеком, надо чётко разграничивать себя и настроение и уровень воспитания мужа (его, как правило, уже не переделать). Так живут жёны строителей, военных, вахтовиков.

Другой момент - муж - тиран. Вот среди них большинство -чиновники, мелкие управленцы, компьютерщики. В этой ситуации, как правило, мужья свято верят, что они постоянно критикуют или оскорбляют в воспитательных целях, "на благо семье". Их девиз - "я знаю,как правильно и надо", "кто, лучше чем я, научит тебя жить".

Но  есть ёще и другой вариант- моя знакомая постоянно "пилит" своего избранника- "я сделала (сделаю) лучше тебя", что провоцирует скандал.

Повторяю- информации недостаточно, но что совершенно точно -вы с мужем переживаете так называемый "полынный" месяц (так называют период после взаимной страсти), когда приходится узнавать человека реального и задавать себе вопрос "А за кого я вышла замуж??" И решать, что можно терпеть, что можно изменить в себе (он не измениться сам, его можно своим поведением мотивировать на изменения)...

Я очень желаю вам получить наставление мудрого человека, потому что семья (на мой взгляд) - это игра, "которая стоит свеч"!!!

Покатилова Галина Серафимовна, психолог Зверево