Мой муж не любит меня?

Роза 22.08.2016

Добрый день!

Нашей семье 4 года. Есть дочь 3,5 года. Но мы живем как-то не по-людски... Я очень хочу теплых семейных отношений, стараюсь говорить о своих ощущениях с супругом (были и скандалы и спокойные разговоры) ,но он меня не слышит.... не обсуждает со мной проблем.

Мы познакомились в период, когда решили начать новое - он поменять профессию и создать семью, а я, наконец, стать матерью, отложив карьерный рост в сторонку,как не нужное для меня. Он был моей опорой в тот момент.

В этот период мы так же решили поменять жилье. продать квартиру в которой жили и на вырученные деньги сделать ремонт в другой квартире,а на оставшиеся деньги приобрести землю...

Квартира была продана и муж приступил к неспешному ремонту, стараясь по возможности сэкономить деньги, что-то делал сам, от этого ремонт затянулся на год....а то и полтора. в этот период я жила у родителей. было очень сложно, ноо я как могла защищала нашу семью, оправдывая все тем, что это очень хорошо, что муж станет больше понимать и уметь.

На работу он так и не вышел, и мы проживаем средства с продажи квартиры...

1. мне как жене и матери это очень не нравится, т.к. я переживаю за будущее, как мы будем жить дальше. Что вполне естественно

2. Он постоянно дома : я либо готовлю завтрак, обед, ужин,перекус , либо занята тем, что не подпускаю к нему нашу дочь, т.к. та начинает к нему приставать, играть с ним, а он в этот момент хочет покоя, хочет "поработать" за компом....

3. В первый год рождения ребенка он уходил из дома частенько на несколько дней, уезжал в походы, на моря (без предупреждения, как воришка). Ушел с пать в другую комнату (и до сих пор так делает) , т.к. его выводит плачь детей. его начинает всего аж выкручивать.

4. При этом у него очень много заморочек на счет воспитания дочери - мультики нельзя, сад плохо и т.п.....таким образом, я совершенно не принадлежу себе.

5. у мужа обнаружили язву 12 перстной кишки и желудка и все эти года я готовлю особенную еду. Очень часто слышу после трапезы, что ему не хорошо . Меня это очень огорчает, т.к. знаю, что любящие мужья даже обыкновенный бутерброд будут нахваливать, если его приготовила их любимая жена.

6. при ремонте и обустройстве квартиры он практически все выбрал сам на свой вкус, мои предложения практически всегда опровергаются. Расстановка мебели также вся по его желанию.

А мне не подуше так, не удобно.....

7. Сейчас уже прошел год с момента как мы переехали в новое жилье, муж дома каждый день, но он так и не доделывает мне кухню, шкаф и прочие мелочи........

Все эти мелочии накрыли меня с головой как снежная лавина и я иногда уже начинаю истерить, я срываюсь на крик...

В период когда я говорю спокойно, он не идет на разговор, а в периоды истерик, может обозвать, применить мат и......один раз бросил в меня велосипед детский и мне было очень-очень больно....

Получается, что он меня ударил?????

Финансовая сторона - все деньги у него. я на все прошу. На дни рождения близким и друзьям я покупаю подарки сама, т.к. для него все дорого, он вообще об этом не думает.... трачу свои сбережения небольшие.

И , конечно же, придирки ко мне лично..... я должна носить длинные юбки, джинсы не надевать, не краситься( я использую минимум косметики). от меня не идет тепла....и т.п.

Я не протестую, делаю то, что могу....стараюсь... но на 100 процентов я не могу измениться. Это же противоестественно. Но он говорит, что жена должна слушаться мужа. (Да, сейчас это очень модно :) )

Из всего вышеперечисленного у меня складывается ощущение, что мой муж попросту не знает, что такое любовь, женился ошибочно и поэтому мы живем так, как живем...Я стала опасаться, что могу в таких мучениях прожить лет до 40, а потом, мой муж влюбится по настоящему и забудет даже как меня зовут!????

Что вообще можно сказать о таком совместном проживании!?

Благодарю заранее за ответ!

Спасибо.

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, из всего описанного вами складывается впечатление, что ваш муж - очень закрытый, не заботящийся о других человек, не эмпатичный и не включенный во взаимоотношения с вами. Всегда ли так было или это его кризис последнего времени - сложно сказать.

Отношения держаться на ваших ресурсах - это вы тоже описали. Похоже, у вас уже закрадываются сомнения, стоит ли так жить и что может, наверное, жить по-другому. Тогда вам стоит пойти на терапию к психотерапевту, чтобы улучшить общее качество своей жизни и оздоровить свои отношения.

С уважением,

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Устинова Юлия Александровна

Здравствуйте, Вы большая молодец, что не опускаете руки и прикладываете много усилий для сохраненния семьи. Это очень важно. Сейчас Вам не легко, но существуют кризисы семейной жизни через которые проходят абсолютно все семьи.

Возможно, вы проживаете именно этот период. Вы жили 1.5 года у родителейи муж привык к жизни в одиночку. Обычно через 3-4 года, проходит период страстной влюбленности друг другом и начинается новый этпа семейной жизни. Пары открыают глаза друг на друга и начинаются вопросы: он был другой, что случилось? я выходила замуж за другого человека, его как подменили? и так далее.

Приведу метафору семейной жизни, как костер - есть дрова, горит ярко и всем тепло, нет дров угасает. Период 3-4 года семейной жизни, это период подбрасывания дров в топку.

У мужа язва, часто это психосоматическое явление. Возможно, это не довольство своей жизнью. в том числе и семейной.

Сейчас у Вас накопилось много обид и разочарований, но Вы на верном пути, вы ищите способ как помочь себе и супругу. Вам лучше обратиться к семейному психологу. Так как я вижу, что нужно прорабатывать несколько тем: границы в семье, коммуникации между супругами и конечно совместное воспитание детей.

Вам всего стойкости и терпения, любви и взаимопонимания!

Устинова Юлия Александровна, психолог г. Дмитров