Ребенок всего боится

Мария 22.08.2016

Добрый день! Нашему сыну 3 года недавно исполнилось, проблема в том, что он стал многого боятся. Примерно это началось после того, как мы пошли в садик, мы туда проходили 1 месяц. Отдали мы туда обоих детей (девочка младше), но у старшего адаптация проходила хуже, он туда практически не ходил, все время болел, и сказал что будет все время болеть и ходить туда не будет.

Сложная адаптация связана еще и с тем, что плохо ладит с детьми, точнее даже вообще ни с кем практически на улице не общается (не считая пару взрослых девочек, которые сами пытаются с ним играть).

В общем после того как мы сходили в садик, его страхи стали сейчас по нарастающей прибавляться. На тот момент мы боялись только детей, сейчас боимся врачей, чужих людей, темноты, громких звуков, не привычной обстановки и др. Он не отходит дальше от меня на расстояние 5 шагов, даже на улице.. И даже не остается с бабушкой и дедушкой, хотя до этого это было без проблем и даже сам просился.

Не знаю как ему помочь и с чем это может быть связано. У меня 3 варианта, но может что то еще.. Это садик, в который уже и не ходим, или кризис трех лет, или сестра, которой скоро 2 года.

Посоветуйте, может вы подскажете как нам быть с сыном, как помочь..

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Мария, хочу обратить ваше внимание на то, что появление страхов у детей это показатель того, что он стал шире соприкасаться с миром вокруг него. А это вполне естественно. Он стал больше проживать разных ситуаций: на улице, дома, в садике, в телевизоре. Страх возникает (даже у взрослого человека) тогда, когда ребенок сталкивается с чем-то и не знает как с этим быть, что можно делать, а что нет, чего от этого ожидать. Эти страхи постепенно отойдут на второй план и оставят вашего ребенка в покое. Это будет происходить по мере того, как ваш ребенок будет набираться опыта общения с людьми, опыта действий разными предметами. Так у него будет расти уверенность.

Ваша задача: организовывать для ребенка ситуации, в которых он может уверенно что-то делать, что-то говорить, с кем-то общаться. Поскольку он у вас особенный, то и ситуации ему нужно подбирать не стандартные. Оглядываться на других детей и сравнивать с ними, только вредить ему. Понаблюдайте за ним, когда он в комфортной обстановке, что он предпочитает делать, чем заниматься. Присоединитесь к нему в этот момент и начните комментировать его действия, придумывать разные фантастические истории. Помогите ему своими действиями удлинить время пребывания в состянии уверенности и спокойствия. Кстати, для этого не помешает и свои эмоции отрегулировать: заменить "беспокойство" на "спокойствие", "досаду" на "радость", "тревогу" на "уверенность".

Желаю вам и вашему сыну благополучного развития!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы