Почему меня обзывает мама?

Николь 21.08.2016

Мама заводит скандал как только есть повод, даже если это из за того что я просто забуду что-то сделать, она постоянно критикует меня,при ссоре часто обзывает меня, из за того что я и так не уверенна в себе , я все время думаю зачем я родилась, когда она говорит что у других хорошие дети,я во всем виновата, я все время думаю может это из за того что я её не родная дочь, я давно маленькая когда была, нашла документ, даже когда его не было я всегда думала что не её родная дочь, не может она относиться так к родной дочери, унижать, оскорблять и говорить все чтобы я чувствовала себя не на своем месте в этом доме, я часто думала как хорошо чтобы я умерла, сложно терпеть такое изо дня в день,что делать? я уже её просто боюсь, чтобы я не хотела спросить я все время дрожу и думаю что сейчас опять начнется скандал, помогите советом пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Николь, к сожалению, как раз такое отношение обычно бывает у родных людей и встречается очень часто... Матери оскорбляют, унижают и мучают своих детей. В вашей ситуации ключевое словно - ОБВИНЯЕТ. Говорит, что другие дети хорошие. Если мама обвиняет вас, значит, у неё есть потребность в этом. Не потому, что вы действительно делаете что-то очень нехорошее, а скорее по причине её собственного ощущения несостоятельности, страхов, чувства, что она что-то делает в своей жизни не так. Наверное, очень сложно понять это, когда находишься внутри ситуации и терпишь эту несправедливость, но это необходимо сделать, чтобы жить дальше и развиваться.

Первое, что нужно понять, это то, что в ситуации по большей части нет вашей вины. Мамины обвинения продиктованы её отчаянием по поводу её жизни: посудите сами, никогда не вызывают у нас такой сильной эмоциональной реакции совершенно обычные бытовые вещи, когда мы спокойны и удовлетворены.

Второе: мама делает это не со зла и не потому, что не любит или что вы якобы не родная дочь, а потому, что её вынуждает к тому отчаяние и собственные неразрешенные проблемы. Она не может с ними справиться, поэтому так ведёт себя.

Третье: не принимайте это на себя. Вырабатывайте свою линию поведения, свою твёрдую жизненную позицию. Найдите дело, которое вам интересно, и в котором вы бы хотели достичь настоящего успеха. Сосредоточитесь на достижении этого. Подумайте, какой бы вы хотели стать личностью и работайте над собой в этом смысле. Ищите друзей и других близких людей, с которыми будет возможность поделиться. Отношения с мамой восстановятся чуть позже, когда вы станете взрослее и сможете принять её поведение. Сейчас она, видимо, в таком состоянии, что не слышит и не понимает чужую боль. Работайте над собой, ищите друзей, высказывайте маме очень твёрдо и спокойно, что и как вы делаете или что чувствуете, когда она так себя ведёт. И через какое-то время ваши отношения изменятся. Но смысл основной в том, чтобы вы заняли сейчас взрослую и независимую позицию и развивались самостоятельно как личность.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва