Проблема во взаимоотношениях с родителями

Лена 21.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Лена и мне 21. У меня очень серьезная проблема во взаимоотношениях с родителями.

Дело в том, что они очень хотят, чтобы я поступила в магистратуру. Но вот я этого категорически не хочу. Я очень тяжело переживала эти 4 года, когда училась на нелюбимой специальности(зато бюджет). Родителям давно говорила, что вот закончу учебу и все, буду работать и жить спокойно. С этими мыслями я кое-как закончила учебу, не без помощи антидепрессантов и психотерапевта. На этой учебе у меня очень сильно потрепалась нервная система, я и сама замечаю, что реагирую на все слишком сильно, я будто оголенный нерв. Взрываюсь буквально из-за всего.

Приезжаю на лето домой. И меня начинают пилить " нужно поступать и тд и тп". Я плакала, спорила и умоляла от меня отстать, все-таки 21 год, говорила вот отдохну это лето дома и уеду(в планах переезд в другой город). Я продержалась примерно месяц. У меня часто бывает так, что когда я морально устаю, и я начинаю плыть по течению, мне на все наплевать. Именно это и случилось. Я пошла и сдала парочку экзаменов. Специально на ноль баллов, чтобы от меня отстали. А в итоге отец договорился с кем-то в универе, и теперь у меня не ноль бвллов, а достаточно для поступления. Я зачислена.

Об этом я узнала, уже когда родители улетели отдыхать. У меня был шок. Я плакала и истерила около 3 дней подряд. Постоянно звонила маме и говорила, чтобы они все отменили. Они сказали, что "папа ходил просил, а тот мужчина просил других людей и в итоге ты так нас подставила. Разбирайся с ним сама." Я не нашла в себе сил позвонить ему и объясниться. Просто написала этому мужчине СМС, что я передумала поступать.

Позвонила маме и сказала, что "решила проблему". В итоге, на меня наорали(да и я отвечала ей тем же), что я:

1. испортила им отдых и вымотала им нервы.(они и правда вкалывают целый год, уставшие). Они едут домой послезавтра. Из-за меня.

2. Разрушила связи с нужными людьми в универе. Ведь следующий раз он нам точно не поможет. А еще младшим нашим учиться надо, вдруг бы он понадобился.

3. Мне не помогут с переездом, хотя я на это надеялась, помощь первое время будет просто необходима(до этого родители обещались помочь и я на них именно рассчитывала и провела лето, делая работу по дому и помогая в ремонте квартиры, а не зарабатывая себе на переезд).

4. Когда они приедут мне предстоит серьезный разговор с отцом. А сказать, что я его боюсь очень сильно, ничего не сказать ( я про отца).

5. Она сказала " что же ты тогда не сказала нет". Хотя я и говорила. Тысячу раз.

Чтобы я не сделала или не сказала, они будут продолжать мотать мои нервы. Когда я говорю нет, они не слышат. У меня ощущение, что я тупой кусок пластилина, который они лепят так, как хотят. У меня больше нет сил на противостояние с ними. Я хоть и понимаю, что они стараются сделать как лучше для меня, но моральный вред, причиненный ими же попросту перекрывает все, что они для меня делают. Я не знаю почему я не могу отказать им, читала книгу "токсичные родители", пыталась применять на практике советы оттуда и ничего у меня не вышло.

И Мне очень очень стыдно, что я сейчас так поступила. Я не дала им отдохнуть нормально. Я нервничаю и психую сама при этом мучаю их. И я не думаю, что они меня простят.

Такое ощущение, что весь мир против меня выступил. Мне очень тяжело и обидно, хоть и понимаю, что вина моя.

Лена, здравствуйте.

Успокойтесь пожалуйста.

1. Вы не портили родителям отпуск - решение вернуться, это их решение, а не ваше. Они взрослые люди и сами решили прервать свой отпуск.

2. Вы не подводили их, а это они сделали все вопреки вашей просьбе и вашего желания.

3. Вы не портили их от ношения с нужными людьми, и даже взяли на себя их вину, сказав, что вы передумали, когда на самом деле вы изначально не хотели поступать на магистратуру.

4. Вы не должны нести ответственность за их решения, тем более, если мама сказала, чтобы вы сами разбирались с теми людьми, с которыми договаривался ваш папа.

Бояться папу не нужно, а нужно спокойно ему объяснить, что они обвиняют вас напрасно, и так им и сказать, что они обещали вам материальную поддержку для переезда, а теперь сами от нее отказываются. Кричать не надо - крик, это проявление слабости. Сильные люди и сильные переговорщики говорят тихо и мало, смотрят в глаза и умеют делать паузы.

Желаю вам силы и спокойствия. Не бойтесь папу - он уже не всемогущий Бог, каким был для вас в детстве. Спокойно попросите его дать вам возможность самой выбирать вашу жизнь, держать свое слово и уважать вашу личность.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире