Как настроиться на выздоровление?

Раиса 20.08.2016

Мне 59 лет, сейчас я на пенсии,(работала бухгалтером) после операции (в 2013г мне сделали операцию (гинекология, онкология 3 стадия) 2 группа инвалидности.Прошла 3 курса химиотерапии. Сейчас хочу отправиться на реабилитацию.Все мне твердят, что нужно верить в хороший исход и т.д. Я не могу настроиться на такие мысли, потому что вижу перед собой, как и через какое время люди умирают при такой болезни.Я сама по себе человек очень внушимый. Если врач или кто из родственников мне скажут. что у меня все хорошо и т.д, то я становлюсь другим человеком: и состояние здоровья сразу кажется лучше, и жить хочется и т.д. К Вам я обращаюсь с вопросом: как настроиться на выздоровление ? Если можете,то пожалуйста, помогите.Спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Раиса, страх смерти обостряется от недовольства актуальной жизнью, поэтому постарайтесь не пугаться смерти как неизбежного конца, а настроиться на то, чтобы сделать максимум перед этим концом. И дело не в вашей болезни, каждый человек может в любой момент умереть от самых разных вещей. Ваша болезнь и ремиссия - сигнал вам о том, что нужно более полно и осмысленно и счастливо проживать свою жизнь. Представьте, что болезнь вас учит новому способу жизни - более открытому, радостному. Она помогает вам лучше понимать себя и осознавать многие вещи, недоступные человеку в обычном состоянии. Ваше выздоровление на данный момент - шанс изменить свою жизнь к лучшему, перейти на более осознанный уровень существования. Не ориентируйтесь ни на тех, у кого не получилось, ни на то, что говорят вам родственники. Этот путь (слушание и собирание мнений) всегда ведёт к неуверенности в себе. Выработайте своё отношение к жизни, к здоровью и этой болезни. Пусть это будет ваша личная твёрдая позиция и настрой на выздоровление. У вас должно быть то, ради чего вы хотите выздороветь. Цель и желание быть живой и бороться за свою жизнь. Это не настрой, о котором говорят вам родные, это ваша воля, решение и работа над собой. Если вам жизнь дала сейчас шанс - это знак того, что нужно использовать его. Если вы верующий человек, примите это как символ того, что вам нужно остановиться, переосмыслить свою жизнь, и при этом жить снова и с новыми силами. Это символизирует то, что ваша жизнь продолжается, и вы нужны этому миру. Так примите это и почувствуйте в себе силы идти дальше!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва