Чрезмерная стеснительность

Айзада 20.08.2016

Мне 14 лет. я очень стеснительная и закомплексованная. эта стеснительность мешает мне нормально жить. я не могу нормально разговаривать с человеком, разговаривать в полный голос, не могу показывать свои эмоции, не могу улыбаться, стесняюсь даже отвечать на уроках чтоб не привлекать внимания. я очень боюсь критики в мою сторону.

я считаю себя не красивой, хотя знаю что у меня красивые глаза, длинные стройные ноги, фигура не плохая, но мой мозг отказывается верить в то что я красивая.. из-за этого я не фотографируюсь.

Моя старшая сестра все время меня критикует. То у меня походка плохая,то я горбатая, то длинный подбородок, то я прыщавая

я хочу чтоб вы помогли мне избавиться от этой стеснительности

Айзада, здравствуй,

С частным психологом можно работать, но это платные услуги, поэтому этот вопрос ты можешь решить только с родителями.

Составь себе список своих плюсов- часть из которых ты написала в своем письме и повесь себе на видное место и обращайся к нему, когда тебя критикует кто-нибудь или сама себя. Старайся больше общаться с теми, кто видит твои плюсы, а не минусы. Поищи кружки ораторского мастерства или тренинги уверенного поведения.

Удачи,

Исмаилова Чинара Касымовна, врач психотерапевт в г.Алматы и г.Бишкек