От меня одни проблемы

Лина 19.08.2016

Доброго времени суток! Меня зовут Лина, Мне 16 лет. Дело в том, что я слишком эмоциональная. Меня легко расстроить, ввести в депрессию и вывести из себя. Но кроме того, всегда, когда я хочу кому-нибудь помочь, всё получается наоборот. Люди не так меня понимают или это я не умею формировать мысли, не знаю...

Я постоянно боюсь сделать что-то не так, ошибиться, поэтому постепенно закрываюсь от людей в себе, придумывай глупые поводы для ссоры, чтобы они перестали со мной общаться, Как бы ради их же блага.

К тому же, стараясь измениться, я уже совсем какая я на самом деле и какой мне быть. Всё, что не сделаю, кажется неправильным.

Надеюсь, вы сможете мне помочь хотя бы немного разобраться в этом.

Лина, добрый день.

То, что с вами происходит - это естественное состояние, в норме свойственное вашему возрасту.

Лина

Но кроме того, всегда, когда я хочу кому-нибудь помочь, всё получается наоборот. Люди не так меня понимают или это я не умею формировать мысли, не знаю...

Вы находитесь в процессе становления своего Я, определения своих границ, учитесь строить отношения с другими людьми. И страх ошибки и реальные ошибки поэтому здесь совершенно НОРМАЛЬНЫ.

Относитесь к ним как к несколько неприятному следствию ранней юности - вроде высыпаний на лице - которое пройдёт. Или сами, или надо будет помочь себе тренингами и работой с психологом (как с высыпаниями помогает справитсья дерматолог). Но которые не является ограничителем вашей жизни. Согласитесь, глупо не выходить из дома, если на носу выскочил прыщ. Так же и со страхом ошибки и с совершённой ошибкой - они есть, но это не повод ограничивать своё общение с другими людьми.

Как справляться со страхом ошибки?

Когда вы боитесь совершить ошибку, вы сосредоточены на самой себе, на мысли о том, что подумают о вас другие. Хорошим способом совладания является переключение внимания с себя и своих мыслей на то, что происходит сейчас, на предмет деятеятельности, на предмет разговора, на другого человека. Старайтесь сосредоточить мысли не на себе, а на другом или ситуации. Это сильно ослабляет страх. Старайтесь думать, не что плохого о вас сейчас может думать собеседник, а о том, что полезно и хорошо бы сейчас сделать. И помните, что любое решение, которое вы сейчас принимаете - наилучшее из доступных вам. И даже если оно оказалось ошибочным, страшного в этом ничего нет (вы же не операцию на открытом сердце делаете), далее проанализируете и измените то, в чём ошиблись. Ошибка - это не кошмар какое страшное происшествие, а необходимый элемент нашей жизни, нашего развития и нашего общения. Ошибки совершать надо и полезно. И большая их часть приходится на ваш возраст, потом легче станет. Это я вам гарантирую.

Удачи, вдохновения и интереса к жизни!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург