Что делать, если мой мужчина зависим от порно?

Ekaterina 19.08.2016

Здравствуйте. Мне 20.Моему МЧ 21 год, в отношениях мы с ним уже 3 года, активная половая жизнь. Но он регулярно смотрит порнографические фильмы. Ловила его неоднократно, ругались, но он продолжает в том же духе. Самое главное, что он отрицает, я ловлю его, а он даже признаться не может. Иногда после секса мы можем лежать и разговаривать, я начинают восхищаться его гениталиями, а он комплексует по форме и размеру. По форме и размеру он среднестатистический, комплексовать нет повода. Может это из-за просмотра порно? Насмотрится на отобранные, большие и ровные и начинает комплексовать? Как отучить его смотреть? Предлагала смотреть вместе, пару раз был опыт, но ему не понравилось. Прошу, Вас, откликнуться.

Екатерина, здравствуйте.

Решить сексуальные сложности молодого человека может только он сам. Вы без его желания помочь не сможете.

Хорошую поддержку ему в этом случае может оказать врач-сексолог. Однако, чтобы ситуация поменялась нужно изменение отношения самого молодого человека.

Но для начала хорошо бы понять, а что с вами происходит, когда ваш мужчина смотрит порно. По какой причине это неприемлемо для вас?

Ekaterina

Но он регулярно смотрит порнографические фильмы. Ловила его неоднократно, ругались, но он продолжает в том же духе.

Как вы относитесь к просмотру им фильмов без вас? Почему "ловите" его на этом? Что вызывает ваше напряжение.

Возможно, если вам самой удасться проработать этот момент, снять собственное напряжение, то и эмоциональных сложностей у вашего мужчины станет меньше.

Если готовы поработать с этим вопросом в консультации, приглашаю вас.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, просмотр порно нормален, вы сами создаёте напряженную ситуацию, пытаясь "поймать и запретить": запретный плод сладок. Вы повышаете своей тревожностью важность порнографии для него. Относитесь к этому спокойно и с пониманием. А вот комплексы молодого человека - другое дело. Вы же сами пишете, что он стеснительный, что не чувствует себя уверенно. Вам нужно наоборот принимать его, давать ему ощущение безопасности и доверия. Это не значит просто ГОВОРИТЬ ему комплименты, так уверенность в себе не повышается. Уверенность повышается за счёт того, когда человек ощущает себя сильным, компетентным в выбранном деле, когда он строит с партнером доверительные отношения. Будьте открыты друг другу, старайтесь больше принимать и понимать, потихоньку давайте ему ощущение значимости и близости.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

                              Уважаемая Ekaterina!

Вы пишете, что Вы находитесь в интимных отношениях 3 года, то есть с 17 лет. Это большой срок, чтобы узнать и понять друг друга.

Вы отмечаете, что у вас хороший регулярный секс. Однако Вас не устраивает его увлечение порно. Если это увлечение не мешает качеству секса, а, наоборот, улучшает, то Вам не стоит переживать. Просмотром порно занимаются время от времени все, не стоит на этом зацикливаться.

Мужчины очень не любят излишний контроль за своими действиями. Особенно в сфере отношений с друзьями, хобби, увлечений играми и  порно. Они в этом видят опасность стать подкаблучником. И они не хотят видеть в любимых женщинах контролирующих матерей. Им больше нравится не тип занудных женщин-матерей, а женщины-любовницы.

Чем больше будете приставать к нему с Вашими запретами порно, тем больше он может от Вас отдаляться и перестать доверять.

Если вы сумеете договориться, то по этому вопросу можно вам вместе пройти консультирование у семейного психотерапевта или сексолога.

Можете обращаться за помощью. Запись на консультацию по скайпу по указанному на сайте телефону.

Всего доброго! Терпения Вам!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск