Как найти работу?

наталья 10.06.2011

У МЕНЯ БЫЛ БИЗНЕС НО В ТОРГОВОМ ЦЕНТРЕ БЫЛ ПОЖАР ВСЕ СГОРЕЛО И ВОТ ГОД Я НЕ МОГУ НАЙТИ РАБОТУ НЕ ПЬЮ НЕ КУРЮ РАБОТА ДОМ И ВСЕ.МНЕ 42 РАБОТУ НАЙТИ ТРУДНО НО Я ВИГЛЯЖУ 35 НО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОЧЕМУ ТАК Я ПРИХОЖУ НА СОБЕСЕДОВАНИЕ МНЕ ЗАДАЮТ ВОПРОСЫ Я ОТВЕЧАЮ И МНЕ ГОВОРЯТ МИ ПОЗВОНИМ ВАМ И ВСЕ, Я НЕ ПРОШУ ДОЛЖНОСТЬ ДИРЕКТОРА НЕТ НЕ ДУМАЙТЕ Я ПРОСИЛА УБОРЩИЦУ ДВОРНИК НЯНЯ ПОСУДОМОЙКА НО ДАЖЕ ЭТОГО НЕТ.СПАСИБО ВАМ БУДУ РАДА ЕСЛИ ВЫ НАПИШИТЕ МНЕ

Уважаемая Наталья, добрый день!

Да, сочувствую Вам.. Сейчас сложный период даже для молодежи... У нас в Киеве ситуация не лучше...  Ко мне периодически обращаются с подобными вопросами... Я сама сменила несколько специальностей и даже была директором очень интересного проекта, но фирма полностью ликвидировалась...

Чтобы более эффективно Вам помочь, хорошо бы больше диалога, даже по аське...

Что меня заторонуло в Вашем письме... У Вас был БИЗНЕС (т.е. Вы знакомы с правом, с налоговым законодательство, менеджементом и т.д.). Т.е. Вы много умеете и знаете... Наверное, знаете и что такое ПРОДАЖИ.

По моей, сугубо личной гипотезе, возможно, глядя на Вас (и Вы пишите, что хорошо выглядите), работодатели, по тем низкоуровневым специальностям, считают, что "ТАКАЯ" дама слишком хороша для "такой" работы. Возможно, они могут думать, что с Вашим опытом и умениями, Вы будете что-то от них требовать (например, даже дисциплины) или "качать права"... И потом, несколько подозрительно, когда такая великолепная интересная умная женщина ищет работу дворником или посудомойкой.

Насколько я заню, Харьков - не меньше Киева... У Вас есть масса возможностей...

Какие специальности Вы еще пробовали? неужели ТОЛЬКО ЭТО? И ВСЁ????

Сейчас очень распространена должность "Менеджер продаж". Есть разные. Лично я работала менеджером телефонных продаж в тренинговой компании. Нормальный рабочий день, праздники, отпуск и все просто прекрасно. Есть телефонные продажи и самое востребованное в них то, что это требует постоянного "отшлифовывания" навыков и эрудиции - именно продажа услуг по телефону.

Кроме этого, можете попробовать себя администратором (крупная организация, торговый центр, игровой центр... Это не секретарь, это шире)...

Есть еще очент много нюансов на собеседовании... Почитайте сайты: Работа.юа (rabota.ua) и хэдхантер (hh.ua.).  Во всех крупных сайтах по поиску работы есть статьи и советы. Возможно, найдете подсказки.

Перед собеседованием изучите компанию, ее сайт, вид деятельности, направления, цели, задачи. Кто работает. какие отделы... Их стиль, что их может интересовать... Придти на собеседование и рассказывать, чего я хочу и что вы мне дадите... Это сейчас большинству работодателей не интересно... Смотрят НА ЛИЧНОСТЬ и НАСКОЛЬКО ЭТА ЛИЧНОСТЬ "ВПИШЕТСЯ" В ИХ КОМПАНИЮ, В ЕЁ СТРУКТУРУ...

Поставьте себе "планку выше", поставьте реальную достижимую цель и цените себя больше...

И определитесь, кем конкретно (серьъезно) Вы ХОТИТЕ И МОЖЕТЕ работать. Напишите себе минимум 5 специальностей.

Вы пишите, что на "директора" Вы не претендуете. А почему бы и нет? Сейчас открываются много новых фирм. они начинают, возможно, с 1 магазина и 3х сотрудников. Их интересует "зубатый" и "повидавший жизнь" человек, который и с налоговой поговорит, и с пожарными договориться, и отдел запустит в работу, и людей поддержит и смотивирует.

Смелее, больше веры в себя и выше голову!

Осанка, красивая деловая одежда, спокойный и уверенный взгляд, и установка: Я могу!!!! Войдите спокойно и смотрите в глаза работодателю. И в резюме,  поиске и при собеседовании - ТАБУ: "Я хочу какую-нибудь работу", или "любую работу".

Посмотрите на сайтах, как составляют резюме. Это большая консультация о его составлении, в этом формате без личного контакта детали написать Вам не могу.

Можете обратиться в любое крупное рекрутинговое агенство. Они помогут бесплатно с работой. И сейчас в таких компаниях есть штатный психолог, который (соискателям, тоже как правило, бесплатно) дает консультацию и по составлению резюме, и как правильно именно Вам подготовиться и пройти собеседование.

Сейчас любят конкретику и цель. Насколько Вы можете быть им полезной? А у Вас огромный потенциал, прекрасный возраст, умения и знания. Воспользуйтесь!

Успехов и больше Веры в Себя!

Поставьте Цель и поверьте, что это УЖЕ ЕСТЬ! Тогда Она Реализуется!

С уважением и пожеланиями УСПЕХОВ!!!Ирина, г.Киев.

Здравствуйте, Наталья

Отчаяние. В письме. И я читаю, и чувствую отчаяние.

Мне понятна ситуация - очень многие за последние годы, десятилетие оказались в похожей ситуации, прошли через этого. И у каждого это был свой способ.

Но мне кажется, что реализация этого способа начинается с момента перехода от отчаяния к надежде. Не к надежде на крохи, на милость от природы, хоть на что - а адекватное желание на адекватную вашему опыту, профессионализму и целям работу.

У вас был свой бизнес - вы можете предположить - насколько работодателю может быть инетересен сотрудник с отчаянием в глазах, настроении и с заниженной самооценкой?

Конечно, вы слишком хороши для той работы и это вызывает недоумение и непонимание у работодателя. Но ведь вероятнее всего, что это и не только отчаяние. Но и ваше неудовольствие от того, что вы претендуете на работу дворника или посудомойки, ваша надежда на лучший исход и переход от этой простой работы к той, которая вам по душе. Это - ростки вашей самооценки, которая может окрепнуть. Так зачем же ее "поливать" и "удобрять" несвойственной вам работой?