Зависимость от мастурбации и порнографии

Николай 18.08.2016

Здравствуйте. Меня зовут Николай. Я в отношениях пять лет. Секс 2-3 раза в неделю. Но меня все равно тянет посмотреть порнографию и в итоге это приводит к онанизму. Подскажите пожалуйста как перестать смотреть порно и мастурбировать?

Николай, здравствуйте.

Правильно ли я поняла, что вы хотите совсем не мастурбировать?

Если так, то любопытно было бы понять причину, так как почти все люди периодически этим занимаются. Не смотреть порнографию проще - просто не смотрите и все. В данном случае порнография является стимулом быстрее достигать возбуждения.

Периодические занятия мастурбацией сами по себе не являются еще зависимостью, собственно грехом тоже.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Николай!

Собственно, вопрос Ваш имеет простой ответ: перестаньте это делать. Однако, понятно что у Вас по какой-то причине это не получилось. Следовательно, раз Вы хотите перестать смотреть порно и мастурбировать, и не прекращаете это делать, значит у Вас есть мотивация к этим действиям. Для того, чтобы что-то изменить в данной ситуации, следует понять эту мотивацию: что такого Вы получаете при просмотре порно и мастурбации, чего не получаете в сексе? Возможно ли получать это удовлетворение помимо порно и мастурбации? Можете ли Вы себе это удовлетворение позволить, и в какой форме если можете? И захотите ли Вы что-либо менять?

На все эти вопросы на мой взгляд следует ответить прежде, чем пытаться ответить на Ваш вопрос, Николай.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск