Не могу решиться уйти от пьяницы мужа

Любовь Александровна 17.08.2016

Здравствуйте, Рита Хуснутдиновна! Пишу, потому что сама не вижу выхода из моей ситуации. Мне 43 года, замужем 20 лет (мужу 40), есть дети дочери 18 лет и сыну 15 лет, есть квартира в сельской местности, но там нет работы, поэтому нашла работу по душе здесь в Нижнекамске, дочь со мной (учится в колледже), сын в селе с мамой, учится в школе. Вроде бы все хорошо, но проблема в муже. Очень много пьет, работать ленится. Недавно вернулся из колонии-поселения (сидел 2,5 года за ДТП), с детьми его дождалась, помогала деньгами ему, думала, придет и все будет по-другому, но стало еще хуже. До колонии работал в милиции, уволился в 2009 году, с тех пор нигде официально не работал, временные заработки, пил, сидел на моей шее (5 лет), ДТП, опять на моей шее (2,5 года), сейчас взяла его с собой в город, устроила на работу, первая зарплата и опять пьем 22 дня уже, опять не работаем (с апреля освободился), требуем денег, сил моих больше нет и у детей тоже, на всех срывается, как родитель ни о чем, как муж тоже, как любовники редко, когда трезв. Сама понимаю, что надо что-то делать (кодировали, к бабке водила, выписывала лекарство - все равно пьет), развестись, раз уже пробовала, но моя мама других правил - терпи сказала, его родители на его стороне, защиты нигде нет, всегда он прав, а я "сука", хотя мои подруги знают какой он "гнилой" душонкой. Боюсь своим поступком (разводом) сделать еще хуже, его родители ополчаться, все отнимут, даже внукам не оставят (было уже раз), а что моя мама скажет, но сил нет, а детей учить надо, помочь маме 70 лет, бабушке 90 лет, сестренке, братишка тоже алкаш. Я вышла замуж по любви и думала на всю жизнь, очень больно осознавать, что не получилось. У мужа на все свой ответ, во всем я виновата, требую денег от него на одежду детям (по необходимости), на продукты (он любит вкусно поесть), на коммунальные услуги (хотя давно за все плачу сама), хотя прошу его только зарабатывать на свои сигареты, на свою водку и нам дать спокойно спать, жить без нервов. Я его конечно трезвого очень люблю, но пьяного просто ненавижу. Очень боюсь остаться ни с чем в свои 43. Столько мной сделано, хозяйка я хорошая, все есть дома и еще бы большего могла добиться, но пьянки, ругань, таскание из дома консервации, овощей, которые не выращивал, и т.п. все это меня убивает. И сказать "нет" не могу, думаю, боюсь его, а он пользуется этим давя на меня, угрожая, обижая меня. Терплю, не знаю ради чего (раньше ради детей и что люди в деревни скажут), но предел настал. С чего и как начать не знаю жить по-новому...

Добрый день, Любовь Александровна! У вас в семье созависимые отношения, так как ваш муж зависим от алкоголя.Зависимость передается по роду, возможно в его роду кто-то пил (отец, дедушка и т.д.)Получается, что вы не можете поменять своего мужа, тогда вариант такой, что вы меняете отношение к его пьянкам. Для этого нужна длительная работа с вами. Ваше отношение к мужу передается вашим детям, они все это впитывают и в своей жизни будут это применять автоматически (неосознанно). Дочка возможно выберет себе мужа, похожего на папу, а сын может повторять судьбу своего папы. Это все возможно в том случае, если вы не уважаете своего мужа, сейчас вы в нем видите своего  непутевого ребенка, а не мужа. Для того, чтобы прийти к уважению к мужскому полу, необходимо работать с вами.  Обращайтесь, помогу. С уважением.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск