Муж оскорбляет

Марина 17.08.2016

Добрый день, с мужем вместе 7 лет, в браке 6 лет. Двое детей 5 лет и 1, 3 г. Муж часто психует, обзывает и оскорбляет меня. Это бывает примерно от нескольких раз в неделю до нескольких раз в месяц. Помимо этого он психует и кидает вещи почти каждый день. Если что-то не получается, то эта вещь сразу летит. Много телефонов уже разбил и пультов. Раньше он меня не оскоблял. Это длится примерно 2, 5 года. А как забеременела вторым, то видимо он понял, что я никуда не денусь и вообще перестал себя контролировать. Я стараюсь особо не реагировать на его выходки, если говорю что то в ответ, он еще больше расходится. Могу обидеться и не разговаривать. Потом миримся, он всегда меня выставляет виноватой, мол это я его довела. Но каждый раз психует из-за разных ситуаций, я не знаю где стелить соломку. Когда разговариваем с ним, он жалуется на тяжелую работу, плюс содержит 2 машины и двор в часном доме. Иногда просит прощение. Также меня беспокоит что бъет дворовых животных, если они его не слушаются. Вобщем с каждой ссорой оскорбления становятся все хуже. Все это при детях. На ребенка тоже может накричать матом, если не слушается. Мне при ругани постоянно говорит что я ничего не делаю (сижу с ребенком по уходу), старшего вожу в сад 17 км туда и 17 км назад. Притом что родители с детьми не помогают. И что дом это его. А моего ничего нет. Что мне делать в такой ситуации?

Марина, здравствуйте.

Марина

Что мне делать в такой ситуации?

Смотря, что хотите.

Кстати, нереагирование на выходки и попытки "подстелить соломки" - это прямой путь к усилению насилия. В один прекрасный день можете проснуться (если проснётесь) в реанимации с проломленной головой.

Марина

А как забеременела вторым, то видимо он понял, что я никуда не денусь и вообще перестал себя контролировать.

А почему это вы никуда не денетесь?

Вы что цепью к нему пристёгнуты?

Марина

А моего ничего нет.

Кто ж вам мешает развивать свою независимость? Иметь посильную с двумя детками работу? Делать всё, чтобы не оказаться в полной зависимости от мужа-тирана? Да, дома пока нет, но хоть каку-то независимость создать вы можете.

Будет время, почитайте книжку Анатолия Протопопова "Любовь, как её понимает жуткий зануда". Там есть и описание того, почему мужчины становятся тиранами, и почему женщины от таких мужчин не хотят уходить, несмотря на оскорбления, а то и жестокие побои.

А ещё лучше - обратитесь в женский кризисный центр в своём городе. Там найдёте и помощь, и единомышленниц. Там проводят бесплатные группы для женщин, оказавшихся в ситуации семейного насилия. Вам это сейчас нужнее.

Удачи вам и мудрости беречь себя и своих детей.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург