Бывший парень обижается и огорчает

Марина 17.08.2016

Добрый день. Мне 24 года. Недавно рассталась с парнем после трёх лет отношений. Я стала инициатором разрыва. Причин было много: отношения не развивались, не предлагал жить вместе, почти никуда не стал со мной ходить, чувства мои к нему угасли, в сексе были проблемы, да и надоело на каждые выходные ездить к нему в гости, он живёт недалеко, но за городом, в посёлке. Ко мне в последний год сроду не приедет. Продолжать это не имело смысла, да и стала уже обращать внимание на других молодых людей. Однако к бывшему относилась всегда хорошо, по доброму, жаль его было.

Когда расставались, он очень хотел, чтобы мы остались друзьями, всё говорил, что я сделала его счастливым, что любит меня до сих пор, принимает такой какая я есть, что до встречи со мной никогда ничего хорошего в его жизни не было. Думала что отношения с ним будут видеться в хорошем свете воспоминаний, что мы сможем разговаривать хотя бы адекватно. Через неделю после расставания позвонила ему как договаривались, нужно было чтобы он вернул мне кое-какие мои вещи. Голос был непривычно злой у него. Он на меня накинулся просто со страшной злобой и претензиями. Я вдруг стала очень плохой. Говорит, что подумал обо всём (и вероятно с кем поговорил, вечно друзьям, родственникам личное всё рассказывает, может кто советом его подтолкнул к таким выводам) и увидел что я эгоистка каких мало, о нём вообще не думала, говорит что я ребёнок, что мне лишь бы гулять да развлекаться, а он на работе дико устаёт (он работал охранником, потом приставом, работа для пенсионеров, а ему 27 лет!), выражал разные претензии, что не ходила с ним на стадион - он висит на турнике, а я рядом должна была якобы стоять. Что он мне по учёбе помогал, а я неблагодарная, могла бы и сама справляться. Зол был что не говорила, что секс меня с ним не устраивал. Хотя я говорила и намекала, ничего не менялось, потом забила просто на это. Я эти нападки не ожидала от него вообще. Была якобы для него самой лучшей, а вот как он думает на деле! Ещё ревновал, пытался вызнать с кем общаюсь, во В Контакте всех моих друзей просматривал, пытался найти с кем сейчас дружу-общаюсь. У меня новые знакомые появились ещё перед расставанием окончательным, ну а ему какое дело! Поругались мы с ним. Вещи не возвращал. Время шло. Недели. Не писал, не звонил. В чёрный список меня внёс в социальных сетях. Странно вёл себя, подруге моей писал в соц сетях, подарки какие-то посылал. Видимо хотел чтобы я приревновала, нелепо это. У меня к нему чувств никаких. Недавно я решилась с ним связаться и потребовать вернуть свои вещи. В переписке вёл себя адекватно, но как-то всё хвастался своими достижениями(что купил, ремонт где сделал) и пытался узнать с кем общаюсь. Я начала встречаться с другим парнем, но с ним это обсуждать не намерена. Позвонила ему вскоре. Опять злится, обижается. Всё мне высказал, ещё больше претензий. Что готовить не научилась, а должна была ему "жрать готовить в выходные, да чтоб ему было что на работу с собой брать, хочешь чтобы я на столовые разорялся!". Сказал что раз мы разбежались, то теперь я должна узнать всю правду о себе. Утверждает что принимал меня такой какая я есть, но при этом его похоже бесило во мне всё. Моя учёба, мой фотоаппарат, что его фотографировала и что бы то ни было ещё, но я на фотографа училась, не могла иначе! Он сроду не возмущался. Теперь говорит что его от злости выворачивало. Также все мои небольшие придирки, просьбы, что готовила редко, что на концерты и прогулки его уговаривала со мной ходить и т.д. всё это его бесило, но он скрывал, в себе держал. Я подозревала конечно что не всё ему по душе, спрашивала. Он всегда говорил что всё его устраивает. Готовил почти всегда сам, предлагала помогать, так отказывался. Злит его что и с работой у меня сложности. Пока не нашла, но ведь я только 2 месяца назад учёбу закончила и лето, отдыхаю. Училась 2 года очно, но зато на бюджете, не работала. До этого работала пару лет, но получала не много. У него вечно зарплаты маленькие очень, ни к чему не стремится, высшее образование, а по специальности ни дня не проработал. Накричал на меня что я балласт, сижу на шее у матери, эгоистка, избалованная как ребёнок и всё в таком роде. Также посчитал что все три года отношений с ним он мне был не нужен и я всё время подыскивала кого получше, но это неправда, он вообще ни слову моему не верит. По натуре я очень спокойная и уравновешенная, но он меня довёл до криков и ругани, обзываний. На следующий день вернул мне вещи. Даже все мои подарки ему вернул. Оставил мешки у двери подъезда, позвонил чтоб спустилась, а сам убежал. Его не видела.

Всё его поведение огорчает очень. Ибо думала он не такой человек. Я так в нём ошибалась. Эти 3 года вижу что потрачены впустую на лживого человека. Кругом вижу ложь и недомолвки, обиды и пустоту. Хочу простить его за его слова и злобу, и чтоб меня простил хочу. Думала ему написать, не решаюсь. Он молчит. Думаю так и будет. Порой подумаю и вроде хорошего у нас много было, но вспоминаю что наговорил и другие сомнительные моменты в его поведении и понимаю, что он выдавал себя за другого человека, не был искреннен, любил меня не достаточно, а может и вовсе не любил, просто удобно ему было со мной встречаться. В конце он сказал, что не был готов жить со мной. А с девушкой до меня стал жить через месяц как встречались. А со мной за 3 года жить не готов, не то что жениться. Мне обидно. Я через год отношений хотела за него замуж, была готова. Всеми своими словами он уязвил мою самооценку, унизил меня. Не понимаю как могла не замечать какой он на самом деле.

Почему он так себя ведёт? Почему столько злобы, я всегда была честна, старалась как могла? Как мне его простить? Стоит ли ещё с ним поговорить или написать, есть некая незавершённость, но я боюсь с ним общаться? Каждый разговор с ним даётся крайне тяжело, огорчает.

Шапотайло София Владимировна

Дорый вечер, Марина!

Да, очень неприятно и обидно, когда люди не умеют завершать отношения. Когда вместо слов благодарности - упреки. Но кто ж людей учит, как достойно отношения заканчивать? Как ухаживать, конфеты-букеты дарить - об этом знают. Что уважать и уступать в отношениях надо - тоже слышали не раз (хоть и не делают зачастую). А вот расставания... Сложная наука. Даже в сказках герои полюбили, женились, жили долго и счастливо и умерли в один день.

В жизни иначе. Вам, Марина, хватает природного ума, мудрости и такта, чтобы вежливо и спокойно отпустить человека и сказать "спасибо" за все хорошее, что у вас было. А другой стороне не хватает. Возможно, Ваше расставание было неожиданностью для него. Ведь даже плохие отношения тянутся и тянутся годами, к ним привыкают. А тут: раз - и все переменилось. И страшно, и обидно, и зло берет.

Еще, как говорится, инициатива наказуема. Кто проявил - тот и получил. А нечего было из привычного болота вылезать. Слова, которые он Вам говорил, и его, и "добрых людей". Потому что Вас нужно обесценить, чтобы себя почувствовать героем или хотя бы страдальцем.

Вы же, при всех добрых намерениях, долго вынести упреки не смогли и начали оправдываться. И тем самым согласились взять на себя вину, втянулись в эту игру.

Не оправдывайтесь - и вины никакой не будет. Сижу на шее у матери? Радуйся, что не у тебя. Не умею готовить? Это только твое мнение. Пока не нашла работу? А почему это тебя заботит?

Как в настольном теннисе, легко отбивайте любой мяч. Есть пара простых выражений: "это только твое мнение" и "возможно, я об этом подумаю". Есть еще много других разнообразных и простых техник для жизненных ситуаций, чтобы не дать зацепить себя. Вместе с психологом можно быстро определить, какие из них подходят именно Вам, и отработать до совершенства за пару встреч.

Главное - не реагировать эмоционально, оставаться спокойной и незаинтересованной. Смысл ворошить прошлое и предъявлять претензии за то, что не сложилось год, два, три года назад? Прошлогодние календари выкидывают. Все остальное - воспоминания.

Еще Вам, Марина, хочется для того, чтобы поставить точку красиво, написать ему письмо. И это интуитивно верно. Сядьте и напишите. Не ограничивайте себя ничем - пишите сердцем. Пусть там будут и обиды, которые Вы прощаете и отпускаете. Пусть будет и благодарность за конкретные хорошие слова и поступки. И еще - вспомните, чему этот человек научил Вас в Вашей жизни, что Вы берете с собой в Ваше личное будущее.

Письмо поможет Вам самой почувствовать себя легкой, солнечной и свободной. А отправлять ли его адресату - Вы решите потом.

И светлых и радостных дней Вам, Марина!

С уважением, София Аяр (Шапотайло), психолог-консультант, Екатеринбург.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге