Как любить всех близких людей?

Алина 16.08.2016

Очень часто приходится слышать и читать такие вещи: если человек любит, то как можно больше будет рядом, не сделает больно, не допустит того, что может ранить не пойдёт куда-то, если делает этим больно и т. д. Прислушиваюсь к себе - понимаю, что это правда, что так и есть... Но на деле сталкиваюсь, что вот так можно любить только одного человека... Нет, я не имею в виду измены, "встречаться одновременно с двумя мужчинами" и т. д. Имею в виду просто близких, родителей, друзей, мужа и детей, когда муж и дети появятся... А выходит, например, так - только маму. А если кого-то ещё - то не получается как можно больше быть рядом со всеми, потому что это уже не большая часть времени потрачена, что радует одного - то ранит другого и так далее... Хотя глупая проблема, наверное, для моего возраста - мне 29. Вот например, сейчас действительно близких людей получилось двое - мама и подруга. А уже возникает дикая проблема, с кем новый год встречать, предположим, дома или с компанией. Нет, я могу сама выбрать. Но при этом не могу никого не ранить - обязательно кто-то обидится - тот, не в чью пользу выбор. И можно ещё разные примеры привести... В ужасе представляю, когда ещё будет муж и несколько детей, которых я тоже всех буду любить, и каждый будет хотеть от меня разного и взаимоисключающего, и испытывать боль от того, что я делаю хорошо сейчас кому-то другому, а не ему и трачу время не на него... Как суметь любить их всех?...

Здравствуйте,Алина.К сожалению,у Вас каша в голове.Если Вы всгда думаете о других больше,чем о себе,то никогда не будете счастливой.Более того,Вас еще и могут не уважать в вашей будущей семье.Так как Вы первая себя не уважаете.В норме,Вы принимаете решения те,которые сами ХОТИТЕ.И только реализация этих решений будет делать Вас счастливой и полноценной.В других случаях Вам предстоит жить не ради себя,а ради других.Поэтому,другие будут просто Вами пользоваться,без особой благодарности.Если хотите в этом разобраться глубоко или измениться-обращайтесь на консультацию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград