Проблемы из-за характера

Мари 15.08.2016

Здравствуйте! У меня очень сложный характер. Я вспыльчива, не могу контролировать эмоции, часто обижаю людей, задевая за живое. Отношения с парнями не длятся долго, и я виню в этом только себя. Недавно стала встречаться с парнем, влюбилась в него. Но снова начались проблемы, я цепляюсь к словам, если что-то не нравится, сразу начинается скандал. Никак не могу с этим совладать. Безумно хочу быть с ним, не хочу чтобы я снова испортила отношения. Пожалуйста, посоветуйте как мне быть? Может поговорить об этом с парнем? Или что мне делать, чтобы контролировать себя? Заранее спасибо за ответ!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Мари, проблема не в вас и не вашем характере. Вы та, которая хочет установить близкие доверительные отношения с молодым человеком. Но в ваши отношения вмешивается "проблема", она заставляет вас цепляться за мелочи, чтобы якобы восстановить "справедливость" (это мои домыслы, которые стоит уточнить) или отомстить ... Версий бесконочно много. Приглашаю вас на консультацию, чтобы выстроить такие отношения с "проблемой", при которых вы будете сами решать на что обращать внимание, а не что не стоит. Это позволит вам освободить отношения с молодым человеком от вмешательства "проблемы" и вы сможете их построить как вы этого желаете.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Мари. Вы больше чем ваш характер, который был(возможно) в чем то интроицирован Вами, от кого то из ваших близких. Это могла быть ваша мама или бабушка...например. Подумайте, как ваша мама общается или общалась с мужчинами, сделайте выводы, хотите ли Вы так же, продуктивно ли это для Вас? У вас может быть множество вариантов реакций в отношениях как с парнем, так и с людьми в целом, но пока вы пользуетесь похоже одной реакцией. Я бы назвал это ситуативной составляющей, которую можно и нужно разнообразить вариантами. Близким людям нужно дарить самое лучшее что у Вас есть: в отношения, действиях, поведении...ну а уж если очень поругаться хотите то идите на базар!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мари,

Вы очень вспыльчивы, потому что Вам кажется, что Вас не ценят, Вашим мнением не интересуются, Вас не уважают и т.п.? Возможно, это Вы себя так чувствуете и самые обычные слова воспринимаете как личные нападки, тогда Вам надо поработать с психологом, чтобы понять из-за чего так происходит, зачем Вам надо отстаивать себя, свое мнение, свою ценность.  Возможно, Вам кажется, что Вы не умеете себя защищать, поэтому сразу обижаетесь.  Т.е. причины могут быть разные, но с этим надо работать всерьез, чтобы научиться строить стабильные и удовлетворяющие Вас отношения.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы