Как поступить?

Анжела 15.08.2016

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: я работаю просто на ненавистной работе, она у меня не вызывает ничего, кроме стресса и боли. Каждый день. В день на себя у меня остается 3 часа, из которых я ем, хожу в душ, готовлю. Кое-где иногда проскакивает интернет - развлечение так сказать.

В своей профессии в моей стране (Беларусь, Минск) у меня нет лучшей альтернативы. Однако, есть вариант, тяжелый, но я думаю, я справлюсь: выучить английский и уехать за границу попытать счастья - там будет работа, на которой я бы хотела работать.

Что мне делать? Посоветуйте. Ведь во-первых, у меня нет практически времени переучиваться на новую работу (выходные изредка свободные, рабочие дни заняты полностью), во-вторых мне страшно ехать в страну, где ты никому не нужен. Но оставаться на этой работе что уже есть, сил нет, я чувствую как душевное здоровье каждый божий день уходит. Я просто тащу себя силком на работу, сильнее я ее ненавидеть не могу. Не знаю, как заставлю себя завтра пойти на нее.

Что мне делать? я уже устала быть в подвешенном состоянии. Я боюсь. Так хочется все бросить, птицей улететь туда, куда хочу, чтобы каждый день был как приятное приключение, а сейчас все дни просто стираются в одно.

Здравствуйте, Анжела!

Анжела

В день на себя у меня остается 3 часа, из которых я ем, хожу в душ, готовлю. Кое-где иногда проскакивает интернет - развлечение так сказать.

Если есть время на интернет-развлечение, то наверняка и на любимое дело найдется. Вопрос мотивации: на самом ли деле вы хотите изменить что-то в жизни.

Анжела

В своей профессии в моей стране (Беларусь, Минск) у меня нет лучшей альтернативы.

В своей профессии может и нет, и насколько я поняла из текста, вам ваша профессия и не нравится. Но есть же другие сферы, где можно реализовываться, важно понять чем вы действительно хотели бы заниматься, если представить, что нет никаких ограничений. И составить план действий. И потихоньку двигаться к намеченной цели. Для этого нет необходимости сразу уходить с работы, можно начинать делать параллельно, чтобы не терять ощущения спокойствия. И когда вы начнете двигаться в новом направлении, у вас появятся новые смыслы в жизни, жизнь станет боолее наполненной, и даже существующая работа не будет так угнетать, т.к. вы будете четко понимать, для чего она вам нужна сейчас и что она временна.

Анжела

Однако, есть вариант, тяжелый, но я думаю, я справлюсь: выучить английский и уехать за границу попытать счастья - там будет работа, на которой я бы хотела работать.

Тоже вариант. И вы точно так же его уже можете прорабатывать параллельно со своей работой. Главное понять, чего вы на самом деле хотите: возможно и здесь вы сможете реализоваться, а возможно и только за границей.

Анжела

Ведь во-первых, у меня нет практически времени переучиваться на новую работу (выходные изредка свободные, рабочие дни заняты полностью),

Вы не написали, чем у вас заняты выходные, но при желании время находится!!!

Анжела

, во-вторых мне страшно ехать в страну, где ты никому не нужен.

Так а что мешает создать собственную нужность, все же зависит от вас. Можно и в родной стране быть никому не нужным.

Анжела

Что мне делать? я уже устала быть в подвешенном состоянии.

Принимать решение! Подвешенное состояние приводит к неврозу.

Анжела

Я боюсь.

И если вы хотите изменений, то придется идти навстречу страху, без этого никак. Бояться и делать, падать и вставать, рисковать - все это составляющие личного развития.

Успехов вам!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Анжела!
Чтобы давать развернутый ответ на ваше письмо, к сожалению, очень мало информации.
Но точно одно - посвящать себя ненавистной работе - что может быть хуже?
Если у Вас есть вариант, который может изменить Вашу жизнь и Вы готовы им воспользоваться, дерзайте!
Полагаю, Вам только нужно найти опоры, точки, которые помогут Вам в приближении к своей мечте. Сейчас в интернете много литературы по тайм-менеджменту, по формированию навыков целеполагания и достижению результатов.
Найдите те книги и статьи, которые Вам понравятся, «отзовутся» - воспользуйтесь теми советами, которые встретите в них. Составьте коллаж, в котором будут рисунки, фотографии, всего того, о чем Вы мечтаете – как правильно составлять такие коллажи тоже информации полно…Заряжайте Вселенную своей мечтой – она обязательно отзовется!

Удачи Вам!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск