Как перестать смущаться?

Ксения 09.06.2011

Здравствуйте!Я ученица,мне 15лет.Очень часто я стала краснеть без причины,и стала очень смущаться.Например,если мне что-то сказал взрослый человек,то я могу покраснеть,или если у меня что-то не получается...Я не знаю как побороть смущение.Мне подруги говорят:борись с комплексами и всё пройдёт.Но я не могу.Помогите пожалуйста!

Ксения, добрый день!

Причина Вашего смущения может быть и гормональная (подростковый возраст, физиологические изменения в организме)...

Возможно, что  Вы формируетесь, как Взрослая ответственная Личность и переживаете и волнуетесь по мелочам, но они для Вас значимы.

Ксения - это нормально.

Не могу однозначно сказать, комплекс это или нет... Очень мало информации...

Просто поверьте в свои силы. Вы учитесь, у вас естественые процессы в организме, для вас взрослые люди и понятие взрослости приобрели новый, внушительный смысл... Вы постепенно встпуаете во взрослую фазу жизни. И это прекрасно!

Примите Ваше смущение, просто как факт. Если внешне Вы его не покажете, то покраснения могут не заметить. Ведь это только ВЫ чувствуцете.

Также можете обратиться к школьному психологу и провериться уэндокринолога.

Можете расписать Ваши сильные стороны: какие есть способности, как Вы их применяте, чему можете еще научиться, чем Вы интересна друзьям... Посмотрите, это добавит Вам уверенности:)

Поддержка будет!

С уважением,  Ирина, г.Киев.