Не могу поговорить с родителями

Полина 14.08.2016

Здравствуйте, я Полина и мне 15. Я не могу высказывать свое мнение родителям. Я просто боюсь, что они на меня накричат и сделают по-своему. К примеру, у нас должна быть скоро поезда и я не хочу никуда ехать , но меня не спрашивают хочу ли я. Как только я пытаюсь сказать что-либо родителям , они не хотят ничего слушать , да и я не сильно с ними спорю , потому что они опять будут кричать на меня.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! пока родители не слышат Вас, так как все решают ЗА ВАС и воспринимают Вас как ребёнка, который ещё не может сам за себя нести ответственность и принимать решения. Если поездка для всей семьи - то они априори считают, что Вы поедете с ними - они не представляют, что Вы МОЖЕТЕ НЕ хотеть ехать - ведь оставить Вас они НЕ могут и поехать одни - настолько они ещё не способны Вам доверять и видеть в Вас взрослого и зрелого человека. Вам нужно сейчас не пытаться доказать родителям, что Вы уже выросли и с Вашим мнением нужно считаться -а  показать скорее самой себе, что Вы на самом деле вырастаете - брать на себя обязательства, ответственность, нести все это на себе, решать какие-то проблема самостоятельно, (например, какие у Вас обязанности по дому? чем помогаете семье?), учиться самой ходить в магазин, готовить, убирать в своей комнате или в квартире, и делать это самой,а  не ждать пока скажет мама, отвечать за свою учебу, планировать свое будущее, выбирать вуз, заниматься чем-то в свободное время, общаться с друзьями, НО иметь и хобби и им тоже заниматься - т.е. постепенно сами готовьте себя ко взрослой жизни. Родители со временем увидят то, что Вы выросли и можете сами принимать решения и Вам не нужно их разрешение, они будут спокойны, так как знают, что Вы думаете о себе,а  например, не о своих друзьях, о своих делах,а  не о своих прогулках. А если и не увидят, то Вы сами будете готовы ко взрослой жизни и Вам все  равно  не нужно будет их разрешение, чтобы позволить себе жить и самой принимать решения.

Сейчас все-таки за Вас отвечают родители и они не могут уехать,а  Вас оставить! лучше сейчас тратьте время не на то, чтобы доказать родителям, что Вы выросли, а учитесь быть самостоятельной, вырастайте, взрослейте и тогда уже сами будете принимать решения!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.