Нехорошие мысли

Марина 14.08.2016

Здравствуйте!Спустя месяца два после родов,мне в голову пришла мысль о том,что будучи беременной вторым малышом:не смогу его доносить,хотя первая беременность прошла легко и без осложнений.И вот сейчас я в положении и нехорошие мысли о невынашивании ребенка вернулись...Помогите от них избавиться и подскажите,что могло спровоцировать их.Большое спасибо за помощь.

Голышева Евгения Андреевна

Марина, это означает только вашу тревожность по поводу ситуации и ничего более. Видимо, стресс рождения ребенка и первые месяцы его жизни трансформировались в вашем бессзнательном в ощущение собственной неспособности что-либо сделать. Вы устали, что-то не получалось, и создалось чувство, будто вы не можете что-то делать такое, что могут другие люди. Вспомните то свое состояние и то, каким образом вы пришли к этим мыслям. Они зародились как следствие усталости и неудачи в чем-то, вот и все. Но в любом случае они ничего не означают. Наши мысли не влияют на реальность, какими бы реальными они нам ни казались. Поэтому успокойтесь и не вслушивайтесь в каждое движение организма. Все равно будет так, как заложено природой: все зависит от здоровья ребенка и вашего здоровья в конечном итоге. Старайтесь просто расслабляться в эти моменты и вспоминать причину, приведшую к этим мыслям.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва