Муж стал часто обижаться

Ася 09.06.2011

Здравствуйте, посоветуйте что делать. Замужем 7 лет, знакомы 8 лет. Двое детей. Очень любит детей. Последний год муж стал обижаться по всяким мелочам (опоздала, резко ответила и т.д.) Обидится и молчит. Может молчать неделями. Подхожу первой мириться, не прощает. Только со второй или третьей попытки - он отходит. Пыталась тоже молчать, понимаю чем дальше в лес, тем хуже. Перестал со мной делиться, рассказывает только по факту либо когда я сама узнаю и начинаю спрашивать. Пытаюсь поговорить, говорит не нуди.Мне кажется проблемы начались когда его родственники переехали и мы стали жить в одном городе, он все время решает их проблемы (трудоутройство, жилья, денег). Мне это совсем не нравится (у нас своя семья, я думаю он должен беспокоиться и кормить только свою семью, а не всех своих бесконечных родственников), и я по этому поводу высказывалась ему (обижается и молчит, вся его реакция). Когда мы поженились, и у нас ничего не было мы были дружнее, сейчас чем больше зарабатываем (я тоже работаю), тем больше он отдаляется от меня. Мы становимся чужими, я уже начинаю уставать от его бесконечных придирок и обид. Что делать, как вернуть теплые отношения и его любовь?

Яковлева Александра Ивановна

Ася, здравствуйте! Если Ваш муж, что-то сделал - не критикуйте его. Так как, чем старше человек, тем более он уверен в своих действиях. Если же Вы, не сдерживаетесь и критика вываливается из Вас, обратитесь к психологу, который взялся бы Вам помочь, подкорректировать Ваши привычки поведения. Но если Вы надеетесь перевоспитать мужа, готовьтесь рано или поздно  к окончательному разрыву.

Удачи.

Ася, здравствуйте! Выходит так, что его сближение с родственниками провоцирует Ваше с ним отдаление. Понимаю, что может это Вас раздражать. Но его заботливую натуру не переделать, а Ваши реакции на его внимание к родственникам нужно менять.

Знаю, что может возникнуть противоречие: "Почему я?" Да по той простой причине, что женщине в семье больше необходимо проявлять гибкости и мудрости. Много есть примеров, когда женщина пересмотрела свои модели поведения, реакции и отношения стали улучшаться.

Для начала постарайтесь в первые секунды раздражения не комментировать то, чем недовольны, дать себе не закипеть. А потом решите: стоит ли вообще трогать то, что поменять невозможно.

Более подробно: о механизме работы психике, о способах реакции можно узнать на личной консультации. В семейной жизни бывает подобное. Предпринимайте шаги, чтобы не только дальше не отдалиться, но и вернуть прежние отношения. Готова Вам быть полезной.

С уважением, Инна.