Как мне быть?

Таня 09.06.2011

Здравствуйте. Мы с парнем общаемся почти два года. Было все хорошо... Общались очень много. Целыми днями. Но потом... Уже четыре месяца мы общаемся тяжело. Мало... Он хочет чего-то большего. Мне 16, ему 17(скоро 18). Но я не готова. Я ему это говорила, он говорил, что понимает. Но через несколько дней опять все начинается. Может из-за этого и испортились отношения. Не знаю... Еще я человек стеснительный. Он- нет. Я первая никогда ничего не сделаю, даже не поцелую. Вот так. Неет, это не потому что, я его не люблю, просто стесняюсь, наверное. Ему этого не объяснить, да и он не поймет. Может из-за этого всего все так? Я хочу это все изменить, но я не могу перебороть себя. Не получается. Последнее всеря мы просто ужасно общаемся. Почти и не общаемся даже. Еще, когда мы встречались, в конце встреч, я оставалась виноватой( все по тем же причинам). Его это обижало, что я себя так веду. Я понимаю, но я не могу ничего сделать, пока... Я даже и не знаю, что еще рассказать, можно рассказывать бесконечно... Я устала от всего этого. Я не знаю, что мне делать. Не хочу его терять. Очень сильно привязалась, и, наверное, люблю. Друзей у меня немного. Да и можно сказать, что он тот, кто со мной всегда был, очень много... Без него я скучаю, жду, даже если мы и поссоримся... Мне трудно без него, ему, видимо, не так трудно без меня... Может я и ошибаюсь. Я ради него могу все сделать( может это и смешно), но вот перебороть себя, я не могу. И не говорите, что он не первый и не последний. А это так. Я одиночество люблю. Бывает, что я хочу быть счастливой, но это проходит... Я решила, что жизнь проведу одна. Это точно. Я не знаю, как мне быть с ним. Мне тяжело все это переносить. Из-за таких с ним отношений, я не в себе совсем. Стала раждрожительной, злой, ничего веселого, так сказать, сейчас у меня нету. Мне надоело это, хочется закончить все. Но я не могу, я не хочу его терять, если я уйду сама, я буду жалеть... Я не знаю, как я буду без него. Подскажите, пожалуйстаа, что мне делать? Нужно ли еще что-то рассказать? Заранее, огромное, спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Таня, ему 17 лет и "он хочет чего-то большего", если Вы не готовы дать это "большее" - расставайтесь и живите дальше. Если Вы ему скажете, что не дадите, то он и сам уйдет. А если Вы молчите и даете ему надежду, то он и приходит к Вам именно за этим, "чем-то большим"!

Удачи.

Таня, парень в 17-18 лет, как правило, хочет "большего", чем просто общение.

А Вам всего 16 лет, для "чего-то большего" явно рано, Вы совершенно правильно это чувствуете, и не нужно себя перебарывать. Здесь нужно серьёзно поговорить с парнем и определить границы Ваших с ним отношений. Таня, Вы имеете полное право сказать парню, что Вы не готовы к другим отношениям, и пока не созреете, согласны только на прогулки и разговоры, и всё!

В Вашем письме меня удивило другое... Я совсем не поняла, почему девушка в 16 лет вдруг решила, что она проведёт жизнь одна??? Вы пишете: "Я одиночество люблю. Бывает, что я хочу быть счастливой, но это проходит... Я решила, что жизнь проведу одна. Это точно."

Для таких выводов о жизни нужны очень серьёзные обстоятельства, может быть что-то сложное было в родительской семье, между мамой и папой?

Таня. Если были такие обстоятельства, то для того, чтобы Вам строить свою счастливую дальнейшую жизнь, Вам нужно поработать с психологом. Бывает часто, что мы неосознанно в детстве закладываем себе такие несчастливые жизненные сценарии, которые потом неосознанно претворяем в свою жизнь и делаем себя несчастными. Это важно понимать и исправлять вовремя.

Буду рада поработать с Вами. обращайтесь.

С уважением, Елена Вокуленко