Как вести себя с родными мужа?

Мадина 12.08.2016

Я два года замужем, есть маленький ребенок, после рождения ребенка переехали к маме мужа, по финансовым обстоятельствам, живем со свекровью и золовкой в одном доме.Отношения с виду у нас хорошие, я очень сильно сдерживаю себя точнее, стараюсь с ними не конфликтовать. Как сноха я считаю себя хорошей, все по дому делаю, с ребенком успеваю, с ними очень сдержана, стараюсь быть одной семьей.Хотя порой, внутри так все кипит, что ночью бывает плачу от того что все надоело и не могу больше жить с ними под одной крышей. Они обе не работают, но и дома не сидят,постоянно на обеды ужины с подругами ходят. Они очень любят себя, если перетрудятся то все...либо массажист им нужен , либо начинают" болеть".Они как будто больше всех перетруждаются вызывают массажиста себе, и хоть бы раз мне предложили, хотя мне и не надо это, просто я чувствую себя их прислугой.Мне обидно до слез. Дома все на мне, стирка уборка готовка, при том что у меня маленький ребенок, и мы все не работающие дамы.Золовка старше меня, палец о палец не ударит. они не плохие люди, но жить вместе это тихий ужас. Еще они не просто ничего не делают дома, так устраивают срач, после них такой бардак, я люблю чистоту , меня раздражает и я начинаю убирать после них. Еще и мимо просто не пройдут молча, коментарий вставят, когда я готовлю кушать обязательно скажут вот это не так а вот так надо делать, или ножи нельзя ложить в посудомойку надо руками мыть, золовка: ты не могла бы не ложить светлые трусики с темным бельем в стирку,что то в этом роде... Или по отношению к моему ребенку, они считают что знают больше меня и вечно лезут со своими комментариями и советами. Свекровь вобще контролирует все, даже говорит нам идите на улицу гулять, что ребенок будет есть, когда он ел, сколько раз какал, писел, идите спать итд и все это на протяжении дня.... Я взрослая девочка, сама все знаю, мне не нужны наставления и контроль. Я устала морально и физически, у нас кредит на два года, к себе мы переедем только через два года. Все время, хочу уйти из дома, хочется хлопнуть дверью уйти, но муж у меня хороший...

Свекровь как увидит моего сына( внука) все время пытается забрать у меня его, утром только выйдем из комнаты сразу выхватывает его, домой придем с гостей с улицы, уже на пороге стоит и потом выхватывает его... Или когда сын ползет за мной плачет, она ему говорит зачем тебе мама, я же тут , апа же рядом. Все в таком стиле... Я стала ужасно нервной, на муже стрываюсь , им слова не могу сказать, с ними лучше не ругаться, характеры тяжелые. старшую келин всегда расхваливают, хотя та придет раз в месяц или когда гостей зовут поможет. А меня не разу не похвалят. Обидно. Еще свекровь на день рождение мое сказала я тебя люблю не меньше других дочерей, хотя я же вижу какое неравенство у нас. Кажется я за два года с ними с ума сойду. Посоветуйте как прожить два года, и не слететь с катушек с ними?:) еще они типа увлекаются психологией, и вечно со своими советами лечат😂 ежедневная мозгопромывающая терапия у меня.Муж все видит и знает про своих родных, поддерживает меня, но и не лезет говорит сами разбирайтесь.

Мадина, здравствуйте.

Если Вы ставите цель жить с ними вместе, Вы несомненно будете жить. Попробуйте найти что-то общее, что Вас может объеденить. Например, попросить их поучаствовать в уборке или оказать помощь  в том, чтобы прогуляться с ребенком. Если. конечно, Вы не чувствуете сотрудничества с их стороны и нежелания оказывать Вам помощь, то тут у вас два пути: терпеть все это или все таки жить отдельно от них.  Решать вам самой.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Голышева Евгения Андреевна

Мадина, учитывая то, что свекровь с золовкой очень себя любят, балуют, при этом советуют, скорее похоже на дедовщину в армии:) Вы новенькая, поэтому, по их мнению, и "должны" все делать и "вас надо учить". Вы, читая это, не злитесь, пожалуйста. Конечно, они неправы. Но вам, для того, чтобы взаимодействовать с ними, нужна цель и ясное понимание ситуации, и мир в душе, в том числе и по отношению к ним.

Итак, у вас хороший муж, который правильно поступает со своим невмешательством в ваши отношения. У вас растет сын, с которым у вас замечательные отношения. Значит, вы хорошая мама и жена. Родные мужа не со зла это делают, а от эгоизма и нереализованности:

Мадина

я тебя люблю не меньше других дочерей

Мадина

она ему говорит зачем тебе мама

Ваша свекровь ревнует, что вы другая, и у вас все получается лучше, и ребенок к вам тянется больше. Но при этом никто там не пытается вас сломать, они достаточно вежливы и, возможно, искренне считают, что они так обучают вас.

С нереализовавшими себя людьми договориться сложно, но можно. Но секрет в том, что вы должны по-настоящему перестать на них злиться и понять их. Попробуйте так: не сдержитесь в один момент! Только не бейте посуду и не кричите, что они уроды эгоистичные, ездят на вас, а расплачьтесь! Растрогайте их! Пусть почувствуют себя сильными, что победили вас. Расплачьтесь и пожалуйтесь, как дочка. Она же считает вас дочерью номинально - значит, вы имеете право на материнскую ласку! Если же вы взорветесь, поставив себя в сильную позицию, вы тоже можете отстоять свои границы, но это будет серьезный конфликт, они не примут эту позицию и будут сопротивляться ей. В ходе этого вы сможете выплакаться по-настоящему и выплеснуть накопившиеся эмоции. При этом вы должны донести до них, что вам нужна помощь и вы не справляетесь. Что у вас пошатнулась нервная система, плохо спите, и не выдреживаете такого режима (молодая еще, неопытная). И пробуете потихоньку вывести на конструктив и аккуратно подвести их к распределению обязанностей. Поговорите насчет уборки за собой или еще чего-то необходимого (только продумайте заранее) и не упустите момент. Делайте все искренне, но без зла. Станьте им ближе. И, помимо этого, старайтесь снизить ревность свекрови к сыну, спрашивайте советов наоборот! Вы все равно мать, вы будете принимать решение сами, но спросить у старшей, тем самым признав ее главенствующее место, - весьма полезно. Может быть, они и ведут себя так из-за вашего глубинного неприятия их главенства. Поддайтесь им, подвиньте незаметно то, что вам необходимо, и продолжайте играть в эту игру. Сами не заметите, как жить станет намного проще!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва