Боюсь выходить на улицу. Страшная паника, деперсонализация

Мария 12.08.2016

Это началось 3 месяца назад как раз после сдачи ЗНО.Я тогда очень перенервнчала,и после этого я сидела дома,боялась выйти на улицу.Дома тоже было находится не по себе,было чувство как будто вокруг все нереально,и чувствовала как будто отдаленно от своего тела,особенно усиливались эти ощущения при выходе на улицу,из-за этого начиналась паника.

Полтора года назад у меня была плохая ситуация с курительными смесями "спайс",вобщем я попала в реанимацию,после нее вроди все было нормально никаких приступов или чего-то подобного,после полу года было похожее ощущение что и сейчас но слабее,было чувство нереальности происходящего,но я тогда на этом не зацикливалась и где-то спустя месяц это само по себе прошло..

После этого никаких наркотиков я не принимала,до этого зно,как раз незадолго до него я попробовала амфетамин,и после суток без сна и еды,случился первый приступ,я начала терять сознание,похоже это было из-за изнеможжения организма,и началось опять это чувство нереальности только силнее чем в тот раз,но я просто отлежалась дома около 10-14 дней и все прошло.После этого через некоторое время как раз в ночь перед зно я еще раз понюхала,хотя обещала сама себе что больше не буду,(это был последнй раз) и после этого началось все еще сильнее нереальность еще сильнее чувство отдаленности от тела,бывало что оно все немело и казалось я сейчас вообще его перестану чувствовать..кое как я написала все ЗНО,как ни странно в таком состоянии довольно на нормальный балл..Но это состояние и не думало проходить..

где-то через месяц я даже ездила на море со своей подругой,но состояние так и оставалось,кода приехали я уже поговорила с папой(естественно за амфетамин ему не говорила-стыдно до ужаса,а вот за "спайс" он знал),вобщем мы поехали к психиатору,в итоге ему я тоже не говорила за амфетамин,только за курительные смеси,ну он выписал антидепресанты,но состояние лучше не становится,уже где-то месяц я их пью,а только выхожу в магазин те же чувства,хотя дома себя чувствую лучше,чем на улице..На улицу выхожу только вечером и то только во двор к друзьям,общаюсь нормально,смеюсь,веселюсь,даже иногда забываю об состоянии и становится лучше,но паотом опять в него возвращаюсь.А об том что бы куда-то ездить я вообще молчу,это ужас.

Я поступила на заочку,нужно идти работать,и я очень этого хочу,а не могу...Я буду Вам очень сильно благодарна если вы мне поможете,зарание большое Вам спаибо..!!

Мария,через пол месяца мне 18.

P.S.больше ничего употреблять не хочу..отвратительно.

                                     Уважаемая Мария!

Ты понимаешь, что, если ты и дальше будешь хотя бы время от времени принимать что-либо наркотическое, это может закончиться для тебя или пожизненной психбольницей, состоянием "овоща" или смертью.

Тебе не хватило одной реанимации? Ты очень легкомысленно отнеслась к своему состоянию и будущему, когда ты честно не призналась врачу, что ты употребляла амфетамин. И в результате ты получаешь не то лечение, которое нужно. И потому твоё состояние совсем не улучшается, а наоборот.

Тебе необходимо срочно идти к психиатру, чтобы тебе пересмотрели назначения. От твоего честного признания в приёме именно употреблённых тобой наркотиков зависит твоя жизнь.

Возьми себя в руки и борись за жизнь! При необходимости обращайтесь также за психологической помощью.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае будет показана не только психологическая помощь - но и собеседование с врачем-психиатром - увы, но уже непонятно, что в основе состояния - передоз наркотических препаратов или астенический синдром от интенсивной подготовки к ЗНО. Но! При грамотно подобранном лечении есть шанс успешной когнитивно-поведенческой психотерапии. Кстати, панические атаки - довольно часто возникают как следствие курения подобных "смесей". Поэтому предстоит нелегкая, но эффективная работа - при условии твоего желания, конечно. Первичное интервью с психологом - бесплатно.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск