Как найти себя, повзрослеть в браке?

Томара 12.08.2016

Здравствуйте. Мне 25 лет.Я в браке живу год.До этого были отношения с будущем мужем на расстоянии.Теперь живем вместе в его квартире в другой стране. Он старше меня на 10 лет. Вроде бы все замечательно,теплые отношения.. Он нежный, ласковый, заботливый. Вроде бы все гладко и хорошо, но я начинаю обижаться к словам мужа.. Тут моя проблема.. Он часто называет меня моя маленькая, и в отношения наши в общем то часто нотка ощущения что ко мне как к маленькой относится. Я не работаю, сейчас учусь получая местное образование, друзей не много, часто стала ощущать, кажется я очень привязалась к нему и ощущаю свое бессилие сделать отношения равными. Переживаю что теряю свою женскую энергию, стали уходить силы. Часто не знаю как поддержать мужа.. В общем, какое то саморазрушение и замкнутость. Не знаю правильно ли говорить об этом с мужем, но я стала ему признаваться в своем бессилии, и были моменты когда начинала плакать.. Конечно ему это не сильно нравиться, он тоже расстраивается, старается поддерживать.. но тут такое дело что я сама причину то не могу определить конкретно что со мной. Понимаю что мне необходим какой то рост, и даже не знаю с чего начать..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Томара! давайте разберем, что происходит:

Томара

я начинаю обижаться к словам мужа.. Тут моя проблема.. Он часто называет меня моя маленькая, и в отношения наши в общем то часто нотка ощущения что ко мне как к маленькой относится.

Вы правы, реакция ОБИДЫ - это выбор именно ребёнка, т.е. в каких-то ситуациях Вы выбираете поведение именно ребёнка. По началу мужу может это даже и нравится - так он чувствует себя выше Вас (по сути на месте ОТЦА), чувствует свою силу и власть, НО - вопрос в том, а готов ли он быть в этой роли до конца? или все-таки он хочет видеть рядом с собой не девочку, а женщину? если муж сам принимает отношения ОТЕЦ-ДОЧКА (где именно он - отец,  Вы - дочка), то он будет заинтересован в том, чтобы Вы и дальше оставались инфантильной, незрелой и зависимой. Если же он заинтересован в серьезных и зрелых отношениях - то тогда эта игра ему надоест, он станет дистанцировать от роли отца, что будет восприниматься Вами, как холодность и отдаление, последуют обиды, ссоры, непонимание и тогда уже Вы встанете перед выбором - или вырастать и становиться взрослой женщиной, перестав вешать на мужа роль отца и ждать от него, чтобы он постоянно вел Вас за руку или продолжать оставаться маленькой девочкой, рискуя потерять себя, брак, отношения.

Томара

Я не работаю, сейчас учусь получая местное образование, друзей не много, часто стала ощущать, кажется я очень привязалась к нему и ощущаю свое бессилие сделать отношения равными. Переживаю что теряю свою женскую энергию, стали уходить силы. Часто не знаю как поддержать мужа.. В общем, какое то саморазрушение и замкнутость.

все это говорит о том, что в Вас развивается эмоциональная зависимость. Вы слишком много возлагаете на мужа, словно он должен заполнить собой ВАШУ жизнь, в итоге Вы становитесь его тенью, делаете его центром своей жизни - а по силам ли ему это? нужно ли это ему? Вы расходуете себя, стоите на месте и не знаете с чего начать, чтобы помочь прежде всего той девочке, которая почему-то управляет Вашей жизнью. Нужно начать с того, чтобы понять - а что к этому привело? почему ОНА управляет Вашей жизнь, что произошло в Вашей жизни такого, что произошла фиксация именно на детской позиции? чего не получили от родителей? дальше разобраться с собственными ролями и найти в самой себе того взрослого, который сможет наконец дать чувство защиты и безопасности той девочке и начнет строить отношения с мужем уже будучи ЖЕНЩИНОЙ. Для этого нужна работа с психологом.

Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - сможем работать и дистанционно - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Соловьева Элла Владиславовна

Спасибо, Тамара! Хорошим вопросом Вы озадачились в 25 лет и это заслуживает уважения! Часто бывает, что человек пройдя большой и непростой путь, вдруг обнаруживает себя несостоятельным во взрослых отношениях. Это, как правило, он понимает через реакцию на него окружающих людей, через отношения с ними. Для Вас, это хорошее время и обязательно обсуждайте Ваши переживания с дорогим для Вас человеком. Это и есть начало на пути к взрослению и изменению.

С уважением,

Соловьева Элла Владиславовна, психолог в Москве