Навязчивые мысли, отравляющие жизнь

Анастасия 12.08.2016

Добрый день! Я девушка, 26 лет,в данный момент нахожусь в декрете, у меня прекрасная семья ,любимый муж и ребенок, в семье все благополучно, но на душе у меня очень тяжело. Постоянно преследуют непонятные и неизвестно с чего возникающие мысли о неизбежности и неотвратимости смерти ,старости ,конечности всего земного и пр. Могу сказать, что старости я боюсь даже наверное больше,чем самой смерти. Когда вижу немощных стариков, которые еле передвигаются или сидят и смотрят в одну точку ,эти жуткие мысли накрывают меня просто-таки с головой. Что дальше?Зачем все это? Жить,чтобы одряхлеть ,потерять красоту и мучится болячками,? В старости не будет ничего хорошего, я буду некрасивой и т.д. На смену эти мыслям сразу же приходят, что все кончится, все бессмысленно, нас все равно не станет и зачем тогда мы живем, чтобы двигаться в одном направлении: к смерти. Не знаю,доступно ли я описала свою проблему,но так жить стало уже невыносимо. Эти мысли где то в глубине подсознания сидят как заноза и периодически выплывают наружу. Из за этого я не могу наслаждаться жизнью, меня ничего не радует , я все время думаю о конечности и бессмысленности всего. Вот пример: мы с мужем куда-нибудь едем отдохнуть вдвоем ,расслабится, все хорошо, а я только и думаю –не успеешь оглянуться и все это закончится, мы вернемся домой, хорошее останется в воспоминаниях ,мы погрузимся в привычную рутину и дни полетят дальше, в ожидании чего-то и приближая нас к концу. Могу сказать ,что я даже помню день, когда пришли эти мысли. Это был абсолютно обычный день ,я встречалась с подругами и вдруг меня пронзили эти мысли -просто пришли и все ,ну а дальше понеслось. Это было несколько лет назад, еще до моего замужества. Правда у меня тогда это был период после тяжелого расставания с молодым человеком, но теперь то уже все в порядке, я люблю и любима, как я говорила у меня прекрасная семья, с близкими все в порядке, все живут и радуются. И только со мной что-то не так. Не знаю,что уже и думать ,может нужно лечение от таких состояний? Посоветуйте, пожалуйста, что мне предпринять?

Здравствуйте Анастасия! Страх смерти и страх жизни , это два базовых страха человека на базе которых возникают практически все страхи и фобии , это еше старик Фрейд открыл . Могу предположить что из-за стресса (что часто и бывает) у вас всплыли старые возможно очень раннего детсва подавленные (амнезированные) страхи. С этим сейчас вполне успешно работает современная професиональная личностно ориентированная психотерапия. Здесь необходима коррекция (смена) бессознательных " карт восприятия" себя, своей жизни, смерти и возможно базовые карты восприятия мира, поиск возможной психотравматики детсва и работа с ней, поиск и нахождение смыслов вашей жизни и усиление бессознательных "образов себя". Все что я описал не такая уж и длительная работа .Выберете себе профессионального личностно ориентированного психотерапевта и поработайте с ним. Самостоятельно   попробуйте не боротся с этими страхами а осознавая этот страх дать возможность ему "отработать" не много отдатся этому страху и наблюдать за ним.... и скорее всего когада отбоитесь, он сменится на другие  чувства  (поросите ваших близких заменит вас на это время в ваших домашних делах).Удачи и благополучия Вам!

С уважением Осипов Виталий Юрьевич, психолог-психотерапевт в Курске