У меня низкая самооценка

Алиса 11.08.2016

Здравствуйте, мне 15 лет, из-за моей внешности у меня низкая самооценка, у меня птоз верхнего века и из-за него мне трудно находить друзей,из-за этого у меня частые депрессии и недоверие к людям, есть только одна единственная лучшая подруга которая поддерживает меня, но из-за этого я чувствую себя просто никем, из-за того что меня часто обзывают в школе-я режу руки(не сами вены а тыльную сторону руки, она вся в шрамах) как мне поднять мою самооценку и перестать впадать в депрессии?

                                  Уважаемая Алиса!

Очень часто можно при помощи косметической операции убрать птоз, который доставляет Вам столько тяжелых переживаний и слёз.

К сожалению, часты в детском и подростковом возрасте разного рода обзывания. А цель таких обзываний, обидных прозвищ - это желание обидеть, унизить, посмеяться, чтобы обратить на себя внимание. Или они делают это по глупости, из-за невоспитанности и из-за своих каких-то проблем. И чем больше человек реагирует на обзывания, тем больше "распоясываются" те люди, которым нравится оскорблять или унижать других. Своим поведением они показывают, что они недалёкого ума или сами имеют очень низкую самооценку.

А если на эти обзывания никто не реагирует (не плачет, не расстраивается, не обижается, не кидается сам обзываться или драться), то теряется смысл обзываний, оскорблений. И тогда "агрессор", потерпев неудачу, не достигнув цели обидеть, заставить страдать, вынужден просто перестать это делать.

На случай обзываний надо придумать разичные шутки (отшутиться), чтобы показать свое безразличие к обидным словам или найти такое "слабое" место "противника" (а они всегда есть!) и ответить, стараясь задеть обидчика так, чтобы он замолчал.

Кстати, одна моя знакомая девочка, которую обзывали за большое родимое пятно, стала отвечать на обзывания по-своему: " Да! Я уродка! А ты завидуешь?" И этим просто ставила в тупик обидичика, которому нечем было крыть. А через какое-то время после несложной косметической процедуры она стала просто красавицей!

Уважаемая Алиса! Не унывай! Обращайся за консультацией, чтобы избавиться от своих негативных мыслей и переживаний!

Удачи, всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск