Игровая зависимость

Людмила Петровна 11.08.2016

Сможете ли вы вылечить моего сына от игровой зависимости?

Уважаемая Людмила Петровна!

Понимаю ваше желание помочь сыну, но в ситуации зависимости от алкоголя, наркотиков, игры и т.д. инициатива по преодолению зависимости должна исходить от вашего сына, это ему придется изучать себя: свои чувства, мысли, потребности, цели , действия, совершаемые им в той или иной ситуации. Ведь зависимость - это не воспаление легких, которое лечится таблетками, при зависимости важно человеку стать осознанным (понимать себя). Важна также реабилитация семьи зависимого человека, так например, ваша функция -передать ответственность сыну за его жизнь ( не выплачивать его долги, кредиты, предоставить ему возможность исправлять то, что он сделал собственными руками). Часто меня спрашивают родители зависимых: " Мой сын занял деньги у соседки-старушки, не отдает уже полгода, она спрашивает эти деньги с меня, как я могу ей не отдать?". Ответ таков: "Когда вы лично берете деньги взаймы, вы отвечаете за их возврат, когда кто-то из вашего окружения берет деньги взаймы, вы к этому не имеете никакого отношения. Для того, кому не возвращают деньги, это будет уроком - этому человеку нельзя доверять, больше я ему денег давать не буду. Все, что вы можете сделать для этого человека, это сказать о том, что сын зависим от игры и ему деньги давать не следует. Если вы будете каждый раз выплачивать его долги, ему незачем будет лечиться, т.к. с помощью игры он удовлетворяет какие-то свои потребности, а за последствия отвечаете вы. В этом случае его все устраивает, получается, что проблемы именно у вас, а не у него". Что же делать? Начинать работать с психологом тому, кто к этому готов и этого хочет, например, когда ко мне приходят родители и говорят: "Мы то хотим, чтобы он выздоравливал, а он говорит, что бросит сам", тогда я предлагаю начать выздоровление именно с родителей, изменяя свое поведение они могут сделать так, что зависимому будет неудобно с этой проблемой жить, тогда появится мотивация обратиться к специалисту по преодолению зависимости. Если вам интересно, почитайте мои статьи на эту тему -Что делать, если в с...   -В семье наркоман, иг...  -В семье наркоман, иг...     Если хотите получить помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением психолог-консультант по проблемам зависимости и созависимости,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск