Психологическая несовместимость

Не могу сказать 10.08.2016

Здравствуйте. Есть одна девушка, живем поблизости, на соседних улицах. Видимся уже лет 6. Но никогда не здоровались. Нашел ее вконтакте. И она меня поразила!!!! Более умной, развитой, талантливой девушки я не встречал. Собственно я начал общаться с ней любопытства ради, но поразила она меня совершенно. Мне 31 год, ей 16. Да, это удивительно, но все же. Каждый день по 10 сообщений, не считая бесчиссленных ежедневных доброе утро, спокойной ночи. Я начал настаивать на встрече, к тому же живем близко. И тут она пропала и пока я не переменил тему, она не писала. И так постоянно. Потом случайно встретил ее в магазине. Она со мной (как и всегда на улице) не поздоровалась, а на вопрос, как жизнь? ответила грубо. Главное какое впечатление она на меня произвела! Не видел никогда более несовместимого со мной человека. Негатив ужасающий! Я решил, ну ладно, все с тобой ясно. Но от нее опяиь посыпались сообщения, и она вновь меня поразила своими способностями. Но на встречу не шла. Затем снова с ней встретились, она прошла мимо, как будто меня и нет. И я опять понял, что мы с ней несовместимы. Но дальнейшее общение вконтакте меня как обычно сразило на повал. Конечно, она местами еще ребенок, но такое говорила, такие умные вещи, что я снова поражался. Умная и талантливая, как тысяча чертей. В общем, не знаю, что и делать. Влюблен в призрак и не влюбиться не смотря на разницу в возрасте, просто невозможно. Хотелось бы, чтобы такой человек был рядом. Но она отличается от меня психологически и на встречи не идет. Что мне делать? Подскажите, пожалуйста

Здравствуйте.

Есть такое выражение: "Любящие всегда одного возраста". Судя по вашему описанию, девушка ведет себя вполне как подросток, то есть смела в виртуальном пространстве и беспомощна в реальном, непоследовательна и по-юношески интеллектуализирует. И вас это привлекает, вы видите в этом загадку, словно вы ее ровесник. Думаю, вы правы:

Влюблен в призрак

это призрак вашей юности, на смену которой не пришло ничего, что не могла бы затмить 16-летняя девушка, которую вы считаете невероятно развитой (к сожалению, реальный уровень развития личности определяется поведением в реальном мире, а не в переписке и не в постах вконтакте). Что вы делали в последние 15 лет своей жизни? Что вы не привнесли в свою жизнь, и ожидаете, что это принесет ваша соседка-подросток?

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.