Считаю себя трусихой

Ксюша 10.08.2016

Здравствуйте. Мне 24 года и у меня следующая проблема. Когда мне было 10-12 лет я,мой брат и сестренка шли по улице и к моему брату стали приставать хулиганы лет 14-15. В ответ на это я убежала, не знаю почему, из-за страха,наверное. Сейчас мне очень стыдно за это. Даже сестренка,которая была младше меня на 1,5 года не у бежала,а я струсила. Через пару лет после этого к моему отцу тоже подошла толпа пьяных парней. Я видела как парни скрутили руку моему папе. Меня охватил страшный ужас и я убежала. До сих пор помню страшный вопль моего брата:"Папа,папочка!" Почему убежала я понимаю сейчас: мне страшно. Но ведь это нечестно,я должна была что-то сделать(((. Но не сделала,а струсила. Недавно, полгода назад ,у нас на квартире,я снимаю койко-место, произошла драка между парнем и девушкой. Парень был обкурен и пьян и начал орать и обзывать девушку. Потом он зашел в комнату моей подруги и разбудил ее, ее он не тронул просто орал и обзывал. "Подруга спросони выбежала в коридор и стала защищать девушку. В итоге моя подруга успокоила парня и вызвала милицию. Я хотела вызвать милицию,но руки тряслись, я все обдумывала, как поступить. Я и девушка,которая жила со мной в комнате не стали выходить,потому что думали,что можем только все усугубить. Не вышел и милиционер,живший в соседней комнате. Девушка и парень помирились и общались еще на протяжении полугода. Я постоянно так оправдываюсь. Но все же я не вышла,а значит струсила. Меня очень глошит мысль,что я трусиха. Пожалуйста, скажите, что мне делать.

Здравствуйте, Ксюша.
Вы чувствуете вину за свой страх - совершенно понятный страх 12-летней девочки, которую не учили драться. В таких ситуациях от девочек и ждут, что они убегут. Обычно только в фильмах маленькие девочки оказываются супергероями или мастерами единоборств. За что вы себя вините? Вы не пишете, чем кончились ситуации с вашим братом и с вашим отцом. Вы также не пишете, сделали вы что-то, чтобы не допустить такой ситуации. Есть средство отличить настоящий страх от страха из прошлого. При настоящем страхе мы предпринимаем действия. Посольку вы не стали получать черный пояс по карате и не купили пистолет, я думаю, ваш страх и ваша вина связаны не с этими ситуациями. На эту мысль наводит и следующая ситуация в вашем письме:

Ксюша

Парень был обкурен и пьян и начал орать и обзывать девушку. Потом он зашел в комнату моей подруги и разбудил ее, ее он не тронул просто орал и обзывал. "Подруга спросони выбежала в коридор и стала защищать девушку. В итоге моя подруга успокоила парня и вызвала милицию. Я хотела вызвать милицию,но руки тряслись, я все обдумывала, как поступить. Я и девушка,которая жила со мной в комнате не стали выходить,потому что думали,что можем только все усугубить. Не вышел и милиционер,живший в соседней комнате.

Вы не можете действовать рационально и эффективно в таких ситуациях, и потом грызете себя за это. И это при том, что даже человек, который профессионально обучен предотвращать насилие - милиционер - не отреагировал на ситуацию (которая, как вы пишете, оказалась не такой драматичной, как можно было предположить) Такая реакция - драматизация, бездействие плюс сильнейшие переживания  - признак невроза, то есть бессознательного конфликта, корни которого скрыты глубже, чем доступно сейчас вашей памяти. Работа с психологом поможет вам осознать истинную причину ваших чувств.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.