Аутизм, или нет?

Диана 10.08.2016

Добрый день! Моему сыну 2 года 3 месяца, и он не разговаривает, только "мама", "папа", "дай" и "ам-ам", изредка "мама, дай", "мама, ам-ам", при этом также редко отзывается на свое имя, в основном только родителям и только когда не увлечен чем-то другим, ест только определенные продукты (каши, йогурты, фруктовые пюре), с детьми в игры не вступает, но особо не сторонится их, не выполняет поручения типа "сходи и принеси", "покажи на картинке", "поставь/сложи так-то", а глаза смотрит только близким и не всегда, играет в "свои" игры (расставляет предметы в кучки и ряды, складывает и достает карандаши), боится звука блендера или пылесоса. При этом, есть ролевые игры в руль (крутит какой-то круг в разные стороны, в машине любит крутить руль), в телефон (например пульт от телевизора подносит к уху), в барабан (раскладывает тарелки и стучит по ним ложками), любит музыкальные инструменты, звенящие предметы, ласковый с родителями, реагирует на приход/уход кого-то из родителей, сравнительно недолго адаптируется на новом месте, есть любимые мультики и песенки, кушает ложкой, но сопротивляется, смотрит внимательно, когда показываем ему карточки со словами, умеет пользоваться планшетом и телефоном, пытается вытереть себя салфеткой, любит смотреть за кошками, собаками, голубями, листает книги, через цветные стеклышки смотрит на лампу, складывает монетки в копилку, смеется когда смешно.

Очень сильно переживаю за его обучаемость. Является ли это аутизмом или это задержка развития, как нам научить его разговаривать и обучаться, реагировать на людей?

Здравствуйте, Диана.

Мы не можем с Вами диагностировать ребенка на расстоянии. Обычно, чтобы поставить диагноз "аутизм", необходимо несколько специалистов.

Вы очень внимательны к своему сыну, привели очень много важных деталей. Но для понимания того, что в реальности происходит с сыном, важно видеть мальчика, говорить с Вами. Иногда дети поздно начинают говорить, поскольку существуют проблемы с символизацией. Это также проблема, над которой стоит задуматься. Но в любом случае, Вам важно было бы обратиться на очную консультацию. Я также готова Вам помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы