Что со мной и как следует поступить?

Лада 10.08.2016

Доброго времени суток, психологи. Мне почти 21 год. Помогите пожалуйста советом, как бы определиться, с чего следует начать решать мой клубок проблем? У меня развилась замкнутость, появилась апатия к жизни и почти всему, что раньше доставляло радость. До утра могу просидеть за ноутбуком в интернете, абсолютно бесцельно шастая со страницы на страницу, лечь спать и проспать аж до 12 часов. Могу долго не работать. Работу стала выбирать ту, в которой общение сведено до минимума. Замечаю в людях их плохие качества, и резко меняется к ним отношение в негативную сторону. Хотя совесть даёт о себе знать, и я умаляю в своих глазах их недостатки через некоторое время. Не могу сказать, что я себя не люблю. Мне нравится моя внешность. Есть правда один такой момент, помню, одна самоуверенная девушка на глазах моего парня меня пыталась унизить дурацкими вещами, у меня была паническая атака. Живу с матерью невротиком, которая постоянно задевает меня какими-либо упрёками, и вечно чем-то недовольна. Съехать куда-то возможности нет. На работу страшно идти. 9 классов образования и 2 швейный разряд. В подростковый период в семье были ужасные отношения, и поэтому я толком не уделяла внимание учёбе и себе. Уже знаю что хочу шить и зарабатывать на этом, но работу до сих пор не нашла, хотя, не это основная проблема. Работу я найду. С парнем пробовала недавно снимать квартиру, разъехались, у него у самого куча психологических проблем, и рядом с ним я только время теряю. Мне вот, сейчас, даже поделиться проблемами не с кем. Да почти никогда не делилась ими честно и прямо до конца. Не поймут, либо глупый совет дадут, который не сработает... Точно так же и сейчас. Заранее спасибо вам огромное!

Здравствуйте, Лада.
Интересно, что вы заранее предвидите свою реакцию на ответы, которые получите:

Лада

либо глупый совет дадут, который не сработает... Точно так же и сейчас. Заранее спасибо вам огромное!

таким образом, благодарить меня не за что - вы ведь уверены, что получите глупые советы, которые не сработают.
Психоаналитик Мелани Кляйн выдвинула гипотезу, что иногда мы не видим ничего хорошего в жизни потому, что для того, чтобы увидеть хорошее, нужно смотреть незамутненным взглядом. Но когда он отравлен, когда мы видим жизнь через черные очки, ничего хорошего обнаружить мы не можем, и все, что мы получаем, кажется бессмысленным и бесполезным.
По вашему описанию своего состояния похоже, что у вас депрессия. Более точный ответ дал бы опросник депрессивности Бека. Депрессию нужно лечить с психотерапевтом, и основная сложность в том, что депрессия нашептывает, что все бессмысленно. Однако если вы научитесь отличать ее голос и расшифровывать ее сообщения, все изменится. Невероятный заряд гнева, любви и жажды жизни таится под мутным слоем депрессии.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.