У меня проблемы с мышлением

Катя 09.08.2016

Здравствуйте!У меня проблемы с мышлением..Напишу кратко,меня интересует как появляются слова в мышлении?я знаю что есть свернутая и развернутая речь так вот меня интересует как появляется развернутая,к примеру мы РАЗМЫШЛЯЕМ-зачем он пришел,если можно было позвонить?вот откуда эти слова появляются в нашем уме,причем так развернуто?от чувств?и еще очень интересно такие слова как(если,зачем,можно они могут не произносится в уме?они же ничего не представляют собой!и еще последнее когда мы думаем мы паралельно и представляем или озвучиваем свое представление?напишите все конкретно очень прошу!

Екатерина, очень замечательно, что Вас интересуют такие вопросы.

Из Вас может получиться хороший психолог, работающий в университете или проводящий исследования. Я бы порекомендовал поискать и почитать учебники по психологии. Психологией мышления занимались (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, П.Я.Гальперин и т д.). То, о чем Вы написали, есть проявление внешней и внутренней речи. Л.С.Выготский говорил, что есть принцип аффекта и интеллекта, т.е. мышление не может существовать отдельно от эмоций. Также, есть механизмы интериоризации и экстериоризации. Интериоризация является результатом уже усвоенного материала. Например, если ребенку говорят это нельзя делать, то на этапе экстериоризации ему дается инструкция: Это хорошо. Это плохо. Это можно, а это нельзя. На этапе интериоризации, ребенок уже сам знает, чего можно,а чего нельзя.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре