Муж в армии ругается без причины

Юлия 09.08.2016

Здравствуйте, Алевтина. Хотелось бы получить ваш совет,как поступить. Замужем 2 года,есть ребенок, муж два месяца в армии уже служит. До ухода ссорились не часто,всегда было взаимопонимание,как ушел стало твориться нечто. Созваниваемся и списываемся каждый день, видимо мы настолько с ребенком приелись, что он придирается без причины. Например,сегодня общались вконтакте,мне в этот момент позвонила его родная сестра,у которой были проблемы.я не успела ему ответить вовремя,я объяснила,то что общаюсь с сестрой,и через минутку ему отвечу.Это ему не понравилось,начал писать что мы бы могли потом пообщаться с ней,говорит через три дня напишу,потом посмотрим как ты будешь общаться.после этого я начала оправдываться,а он написал "у всех жены как жены,а у меня не пойми что". Я не хочу высказывать все что думаю,потому что не хочу еще большей ругачки.он конкретно сел на мою шею.я всегда виновата,он всегда прав.как исправить ситуацию?поменять все?боюсь что если начну становиться хладнокровнее,чтобы он с моей шеи свои ноги убрал,он меня разлюбит. Как хитро поступить?чтобы он не ругался по пустякам,и чтобы отношения сохранить?

Грицышина Алевтина Владимировна

Юлия, здравствуйте!

Юлия

он конкретно сел на мою шею.я всегда виновата,он всегда прав.как исправить ситуацию?поменять все?боюсь что если начну становиться хладнокровнее,чтобы он с моей шеи свои ноги убрал,он меня разлюбит.

Любят не за то, что можно удобно расположить ноги на шее партнёра. Не старайтесь заслужить любовь мужа, позволяя себе всё время быть удобной. Вы так не любовь сохраняете, а даёте ему пространство для того, чтобы вас тиранить. Посмотрите - чем больше вы соглашаетесь и молчите, либо оправдываетесь,  тем больше он вас обвиняет.

Юлия

Как хитро поступить?чтобы он не ругался по пустякам,и чтобы отношения сохранить?

Возможно, тут нужно не хитро, а честно по отношению к себе в первую очередь. Вы хотите сохранить отношения, но себя в них сохранить важнее. Придирки по пустякам - признак скрытых конфликтов у вас в паре.

Юлия, вы не обязаны играть всё время роль виноватой жертвы. Предавать саму себя из-за страха потерять мужчину - начало опасного пути.

Попробуйте почитать литературу на тему созависимых отношений. Это то, что у вас сейчас происходит в паре. Могу порекомендовать книгу Уайнхолд "Освобождение от созависимости". Ее легко скачать в интернете.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск