Измена, или нет?

Мария 09.08.2016

Мне 21 год,основная деятельность-учеба. Встречаюсь с парнем 4 года. Мой мужчина устал на работе и вечер пятницы решил провести дома, а не со мной,тогда я отпросилась в клуб с подругой. Там я познакомилась с молодым человеком. В медленном танце,под действием расслабляющего горячительного напитка он стал делать мне массаж головы, а иногда и жестко тянуть волосы. Я получала от этого удовольствие, вследствие чего поцарапала ему спину и облизала ухо. На этом вечер закончился. Факта измены нет, да и мыслей у меня таких не было.Сейчас меня терзает чувство вины, мне тревожно, не могу понять как я могла позволить себе такие действия?. Как смотреть в глаза своему парню? Как избавится от чувства вины? Я не могу нормально думать, спать, почти ничего не ем. Помогите пожалуйста.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Мария

не могу понять как я могла позволить себе такие действия?

Захотелось - и позволили. Возьмите на заметку и попросите Вашего парня тоже так делать. Всего делов то. Не позволили, так не узнали бы, что есть такая фишка, которая Вас так заводит.

Мария

Как смотреть в глаза своему парню?

Как женщина, которая исследует сама себя, интересна сама себе и уважает, прежде всего, свои интересы.  Если, конечно, Вы себя такой считаете.

Вы с 17 лет с одним и тем же парнем. Выбор Вы делали не в 25, не в 30, не в 40 лет, когда люди уже многое про себя знают.

 Ваше стремление к новым ощущениям, знаниям, в том числе и чувственным естественны.

Мария

Как избавится от чувства вины?

То как Вы описываете это чувство, оно скорее всего носит хронический характер. И чтобы его не испытывать, Вы, похоже, все время себя держите на контроле, может даже подсознательно. А тут контроль ослаб.

Хроническое чувство вины возникает тогда, когда человек берет на себя груз непосильных обязательств, чувство сверхдолга. Тянуть этот груз у него нет ресурсов, и он срывается, но не отказывается тащить, а винится за срывы, но тянет дальше. Так обычно делают маленькие дети, котрые вынуждены отвечать за душевное или физическое состояние своих личностно не зрелых родителей.

Выучив такой способ отношений как единственно верный, такие выросшие дети потом таким же способом строят и свои отношения с парнтрерами, которых неосознанно подбирают себе под этот семейный сценарий.

Избавится от чувства вины можно попросив прощения. Не обязательно у своего мужчины, ему может это и не надо. А у себя. И простить себя, ведь Вам было хорошо!

Но если это невозможно, сложно, не получается, значит нужна более  глубокая работа с психологом.

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск