Надоело жить

Жан 08.08.2016

Мне 16 лет, живу вместе с мамой, бабушкой и тетей. Папы у меня нет, развелись когда мне было 3 месяца. Недавно моя тетя купила квартиру неподалеку от нашей, она все время на командировках. И так мы остались с мамой и бабушкой. Бабушка нам всем надоела уже, ей 69. Все время пытается что то навязать, не дает свободы и личного пространства. В летний период не дает включать кондиционер якобы ест много электричества, спать бывает невозможно, она будто королева в нашем доме, всегда повышает тона, кричит, а я всегда терплю, все копится внутри, пытался с ней говорить, она совсем не понимает и понимать не хочет, живет по старому, всех всегда доканает, я с ней частенько ругаюсь. Так вот когда мама приходит с работы, она всегда уставшая, почти сразу ложится спать, но дело в том что у нас дома 3 комнаты: бабушкина, другую комнату мы делим с мамой, там 1 кровать, и в зале диван. Я жалею маму и хочу чтоб она спала спокойно в комнате которую делим. Все начинается когда бабушка закончила смотреть телевизор и идет спать, она начинает выключать сплит систему наводить какието порядки, 1000 раз скажет мне иди спать иди спать. Бесииит уже. Потом открывает окна повсюду и становится невыносимо жарко, а так как мы живем в атырау, ночью всегда воняет отходами и спать становится невозможно. Далее мама или я начинаем ругатся с ней, она в ответ как начнет весь свой лексикон использовать.. Короче маме все надоетает и она уходит домой к тете пока та на работе. Мне станвоится грустно мгновенно, тк мама уходит в час ночи в другой дом и обижается. Меня уже все это бесит, хочется уйти жить самому, ни комнаты своей нет ни отца ни семьи, ни жизни нормальной, а маме вовсе тяжело, на ней кредит весит огромный, работает изо всех сил! Смотрю видео на ютубе как живут другие люди, я тут же завидаю, плачу мне очень грустно становится на душе. Я всегда мечтал жить как люди из кино . Короче надоело так жить, помогите пожалуйста..

Здравствуй, Жан.
Сейчас тебе 16 лет, и ты живешь той жизнью, которую тебе могут предложить твои родственники. Их уровень жизни - результат их усилий и знаний о жизни. А ты хочешь жить по-другому.

Жан

Смотрю видео на ютубе как живут другие люди, я тут же завидаю, плачу мне очень грустно становится на душе. Я всегда мечтал жить как люди из кино .

Кино бывает разное, но я думаю, ты не "Трудно быть богом" имеешь в виду:).
Что же делать?
Смотри:
Тебе 16 лет, а бабушке 69. Если ты живешь так же, как твои родные - играешь в их игры, поддерживаешь их скандалы и т.д. - то через 53 года ты будешь как твоя бабушка. То есть у тебя есть 53 года, чтобы сменить пластинку. На самом деле меньше, потому что после 30 измениться очень трудно. А вот если в 16 лет поставить себе цель жить другой жизнью, то это вполне реально. Ты пока себе такой цели не поставил, но видимо, ты уже близок к этому, поскольку пишешь письмо на сайт.

Наша психика так устроена, что мы в основном пользуемся программами для жизни, которые нам дала наша семья. Но тебе твоя программа не нравится, ты хочешь написать другую. Это реальная цель, и есть много способов ее достичь, и лучше разные способы параллельно. Я здесь назову только один, но и он потребует от тебя усилий.
Найди  исторического персонажа, которого ты реально уважаешь. Это может быть правитель, ученый, полководец, писатель, путешественник и т.д. Найди все о его жизни, чтобы понять, каким человеком он был и как он стал таким человеком. Есть такая серия книг - "ЖЗЛ" - "Жизнь замечательных людей", есть интернет, (хотя ЖЗЛ лучше). И возьми от этого человека все, что тебе подходит, возьми его программу. Потом найди еще кого-то и т.д. И вот так ты сможешь вырваться из Атырау.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.