Общение с мамой

Арина 08.08.2016

Моя мама никогда не была мне подругой. Скорее учителем, который всегда читает лекции по любому поводу. Мне грустно, когда она спрашивает меня о том, чем я хочу заниматься в будущем. Я не могу нормально с ней поговорить практически не о чем. Потому что знаю, что в ответ получу лишь нравоучения. Моя мама учитель немецкого у завуч по совместительству в учебном заведении, где я обучаюсь на данный момент. Когда где-нибудь всплывают вопросы по поводу тех же самых татуировках, цветных волосах, мальчиках и прочем, она сразу же негативно реагирует! И это при том, что об вышеуказанных вещах говорится по внешним источникам (телевизор, кто-то из знакомых, и т.д.), а что будет если она услышит это от меня? Я боюсь ей рассказывать о своих чувствах или о том, что мне нравится. Именно поэтому на вопросы отвечаю достаточно формально. А если это касается моего будущего (выбор дальнейшего обучения), то я отвечаю, что не знаю и ничего не хочу. Потому что знаю, что она не одобрит ни одного занятия, которым я интересуюсь. Моя комната даже не является моей, ибо каждый раз она выкидывает все, что считает мусором, даже если это аккуратно сложено на полочке. Все плакаты, рисунки и прочее она считает бумажками, не имеющими смысл. Она хочет, чтобы я много читала, он при этом только классику, хочет хороших отметок. Считает, что я обязана делать все, что она посчитает нужным. Когда я чем-то занята и не могу молниеносно придти к ней и что-то сделать, она закатывает скандал, потому что я якобы ничего не делаю и всегда с ней спорю, хотя это случается крайне редко. Мою старшую сестру воспитывали по-другому. Ей разрешали гулять, общаться с теми, с кем она посчитает нужным. Ей разрешали краситься и одеваться так, как нравится ей, а не родителям. Сейчас моей сестре 18, и она обучается в приличном вузе, на бюджете. Сестра ушла после 9 класс, закончила колледж. Мне же мама не дала права выбора. Только после одиннадцатого. Когда сестра училась в колледже, она жила одна. Я знаю, что они часто с подругами не ночевали дома (гуляли по городу, веселились и прочее), да и мама, думаю, догадывается. Я не знаю, почему именно в моем подростковом возрасте она решила стать таким родителем. Как стать с ней подругами? Почему я не могу с ней обсуждать свои чувства, как все мои знакомые?

Здравствуй, Арина.

Понимаю, что это грустно, когда нельзя с мамой поговорить по душам. С человеком, который любит читать морали страшновато быть откровенным и честным.

Попробуйте начать разговаривать с мамой на отвлеченные темы - на какие-то такие общие темы, которые не связаны лично с вами. Возможно, маме понравится вот так просто разговаривать и она немного смягчится. И тогда вам можно будет попробовать начать говорить о себе.

Если этот метод не поможет, предложите маме сходить с вами к психологу. Возможно, разговор со специалистом поможет вам и маме найти способы разговаривать о важных для вас темах. Удачи вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Дорогая Арина!

Можно и нужно поучиться общаться с мамой так, чтобы она Вас услышала, применив "Я-сообщение".

Например, Вы говорите ей (когда она способна слушать, смотрит на Вас):

"Когда моя мама выбрасывает вещи и предметы, которые мне нужны и дороги, я чувствую гнев, мне хочется кричать от гнева и обиды, а хотелось бы, чтобы взрослые уважали мое мнение, считались с моими чувствами, потому что именно так и проявляется любовь и забота о друг друге"... Поверьте, пусть не сразу, но при таком общении она Вас услышит обязательно!

Почитайте мою статью об этом. Думаю, что данная техника - действительно "бомба в отношениях", как сказала одна моя клиентка:

http://www.all-psy.com/stati/detail/5361/1/

Майсак Надежда Васильевна, психолог г. Астрахань