Не получается раскрепоститься

Антон 08.08.2016

Здравствуйте. Мне 20. Бисексуал, девственник, хотя было много попыток и упущенных шансов. Такая проблема - нет возбуждения при нахождении с партнером/партнершей. Мне кажется, я не могу принять свое тело и подпустить к нему кого-либо, каждый раз очень волнуюсь, зажимаюсь, не могу раскрепоститься. Не могу найти причин этому, сексуальное насилие надо мной в детстве не совершалось. Немного предыстории - думаю, она как-то поможет установить причины происходящего и помочь мне. До 8 лет жил в полной семье - родители в целом любовь проявляли, но отец часто на меня орал, срывался (алкоголем не злоупотреблял, позже я понял, что у него самого детство было сложное), мама тоже, но реже (тоже было сложное детство, так же порой была обделена вниманием родителей). Потом родители развелись, и мы с мамой уехали в другой город. Там она нашла мужчину, и мы стали жить втроем в однушке (до этого у меня комната своя была). Отчим постоянно меня тиранил, не давал нормальной жизни, бил, оскорблял, мама ни разу за 5 лет за меня не вступилась - очевидно, сама боялась, но я ни разу не видел, чтобы он на нее повысил голос или как-то иначе издевался. В 14 я уехал обратно к отцу, дочь его жены поступила в университет, освободилась комната для меня. Отец стал помягче, но все время пытался разузнать подробности моей личной жизни, вызвать на откровенный разговор, иногда пытался контролировать, на что я еще больше замыкался - ему было не понять, что мне нужно некоторое время для адаптации к нормальной жизни, ведь живя с отчимом я подвергался постоянному контролю от них с мамой. В 15 у меня появилась первая девушка, до секса не дошло, так как я очень стеснялся своего тела. Расстались, и до университета отношений у меня не было. Я, сам того не заметив, подсел на фильмы гей-направленности, и спустя какое-то время я возбуждался на мужские тела, интерес к девушкам угасал, они не обращали на меня внимания, я зарастал комплексами (при этом, как нагуляюсь, хочу связать дальнейшую жизнь с девушкой, завести семью лет через 10, чувства к девушкам есть). В университете встретил девушку на несколько лет старше, начали встречаться. Мы много раз пытались, но мой "младший друг" все время меня подводил, я подумал, что это от того, что она может не привлекать меня физически (она полноватая, но с опытом). Потом, спустя время, захотел попробовать с парнями, встретился с одним - он был возбужден практически с порога, а у меня долго не вставал, разбежались. Похожая ситуация была еще с двумя. Я хочу близости, но, повторюсь - мне кажется, я подсознательно боюсь подпускать кого-либо к своему телу, хотя давно хочу, давно готов. В предвкушении секса, находясь с партнером, чувствую себя зажато и ничего с этим не могу поделать. При просмотре порно эрекция есть. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от комплексов, раскрепоститься, снять страхи и неуверенность? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Антон!

Наверное, стоит сказать, что психическая сила, как и красота, способности, талант или другие индивидуальные особенности у всех разные. Так бывает, когда, казалось бы при небольшом давлении, психика не выдерживает и даёт сбои в несколько непредсказуемых местах.

Неважно, сильное давление на Вас было оказано или нет - для Вас Ваша история оказалась достаточной для непринятия себя в физическом плане. Множество страхов, их неосознанность, как и гендерная неопределённость, способны принести страдания.

Что делать - лучше всего работать с психологом, хотя бы фокусную терапию по работе со страхами, но это если есть такая возможность. Если нет - лучше бы уделить внимание физическому развитию. Поможет. Любой спорт и регулярные физические нагрузки. Главное, чтобы это было не раз-два в месяц, а хотя бы пару раз в неделю.

Тело перестроится и мышечные зажимы начнут отпускать. Если хотите почитать самостоятельно - поищите литературу или тренинги по танатотерапии.

надумаете обратиться на консультацию - буду рада Вам помочь.

Желаю Вам терпения и веры в себя:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург